Почему из Госдумы уходят известные депутаты?

0

В Государственной Думе происходит массовый исход депутатов, так за последний месяц парламент покинули 11 его членов, причем большинство из ушедших являются известными и влиятельными людьми.

Персоналии

Одной из версий перестановок в нижней палате российского парламента является возможное желание руководства страны обновить состав депутатского корпуса в преддверии выборов 2016 года. В связи с этим Государственную Думу ожидают новые громкие перестановки.

Так в этот вторник депутатские мандаты сложили сразу восемь избранников народа. Часть из них, а именно Светлана Горячева, Елена Афанасьева, Екатерина Лахова, Вячеслав Тимченко и Галина Карелова, перешли на работу в Совет Федерации, а трое отправились работать в регионы. Ими стали Махарбек Хадарцев, Александр Дегтярев и Александр Балберов.

Кроме того, парламент покинули такие известные личности как Алина Кабаева, перешедшая на работу в Национальной Медиа Группы», Виктор Зубарев, ставший заместителем председателя парламента Красноярского края, и Александр Богомаз возглавивший Брянскую область.

Почему из Госдумы уходят известные депутаты

Почему из Госдумы уходят известные депутаты?

Всего же за более чем три года работы нынешнего созыва Государственной Думы из 450 депутатов парламент покинули 57 человек. Однако столько человек за один месяц из его первой палаты ещё не уходило. При этом необходимо отметить, что большинство из ушедших перешли на работу в Совет Федерации.

В этой связи источник в Государственной Думе сообщил новостному агентству РБК что верхняя палата в этом году приняла в свой состав семь бывших депутатов, кроме того ещё семь человек перешли на работу различные государственные органы, включая Счётную палату, министерства и ведомства, а так же администрацию Кремля. В этом году так же случались отставки парламентариев и по причине различных претензий к ним со стороны правоохранительных органов.

Причины ухода

Что же касается причин ухода каждого конкретного депутата, то у каждого из них они были свои. Так эксперты полагают, что ведущий специалист в области местного самоуправления Вячеслав Тимченко был неугоден на посту депутата некоторых властным группировкам, а Светлане Горячевой должность в Совете Федерации была предложена в обмен на отказ участвовать в выборах губернатора Приморья.

Однако, как утверждают источники в Кремле, основной причиной ухода парламентариев из Госдумы является всё-таки желание администрации президента обновить состав политической элиты страны. Так эти же источники сообщили РБК о том, что первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин дал поручение «Единой России» и ОНФ заняться поиском перспективных молодых политиков которые могли бы баллотироваться в новый состав Государственной Думы в 2016 году. Дело в том, что по оценкам независимых экспертов из всех представителей «Единой России» в парламенте, число которых достигает 280 человек, только несколько десятков могут пройти по одномандатным округам.

Александр Тарнавский, прошедший в парламент по спискам «Справедливой России» в этой связи активный процесс перехода многих депутатов в государственные органы власти. Дело в том, что многие из них относятся к своей работе в парламенте как к чиновничьей должности и им будет очень тяжело переизбраться по одномандатному округу, когда необходимо убеждать людей в своей правоте, а не проходить в Государственную Думу по партийным спискам.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.