ПАСЕ снова лишило Россию права голоса

0
ПАСЕ снова лишило Россию права голоса

Относительно недавно Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) утвердила резолюцию, которая лишает Российскую Федерацию участия во всеобщем голосовании, которое будет проводиться в руководящих органах на ближайшей сессии в апреле 2015 года. Кроме того, от государства (в частности, от столичных властей) потребовали ликвидировать присоединение Крымского полуострова к стране, провести массовые расследования по делу многочисленных смертей и возмутительных нарушений прав человека, а также попросили распустить все военные силы, которые сосредоточены в регионах на востоке Украины. Данные запреты поторопился прокомментировать Дмитрий Рогозин, вице-премьер России, заодно вспоминая, как в 2000 году у них уже забирали право голоса из-за ситуации в Чечне. Подобные совпадения мужчина окрестил «déjà vu»: пять лет назад из зала точно так же выводилась делегация в знак протеста из-за такого рода ущемлений. Впрочем, тогда было всё гораздо эмоциональнее – так политик указал на своей странице в социальной сети «Facebook».

ПАСЕ предложила комиссии, в поручениях которой находится также и мониторинг, рассмотреть актуальный ныне вопрос о создании специальной группировки. Как сообщается, рабочая организация при участии спикеров Госдумы РФ и украинской Верховной Рады (или их представителей) должна оценить возможность создания необходимых мер со стороны ассамблеи в адрес выполнения Минских протоколов и поддержки прочей документации. Для полного комплекта члены объединения высказали и необходимость позаботиться о защите прав крымских татар в условиях современной геополитической ситуации. Со слов Алексея Пушкова, занимающего пост главы российской делегации, их государству придётся удалиться из состава ПАСЕ до конца 2015 года. Напоследок, в качестве публичного протеста, делегация отказалась присутствовать в финальном для них заседании и участвовать в коллективной дискуссии.

Взаимоотношения между Российской Федерацией и Парламентской ассамблеей Совета Европы испортились ещё год назад, в апреле 2014. Именно тогда ПАСЕ также утвердила решение о том, чтобы лишить русских представителей шанса проголосовать и выражать свою позицию во время заседания уставных органов. В прошлый раз табу было наложено по причине противоречивой позиции Москвы относительно Крыма. До того, как их полномочия восстановили, российская делегация поспешила уйти прочь. Подобная организация является одним из самых старейших международных парламентских институтов на территории Европы. ПАСЕ активно функционирует с 1949 года, продолжая представлять интересы главных политических партий мира до сих пор. В перечень её задач входят проблемы современного общества в мировом масштабе и разнообразные аспекты политических отношений между странами. В ассамблею входит 47 государственных делегаций с правом голоса, а 3-ое имеют только статус наблюдателя: Канада, Мексика и Израиль.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.