Отставка Сердюкова с поста министра обороны своевременна - Торшин

0

сердюков

Отставка министра обороны Анатолия Сердюкова логична, в нынешней ситуации он не мог уже оставаться на своем посту, считает первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

«Отставка Сердюкова назрела давно, так что иначе как своевременным это решение я назвать не могу", — заявил он РИА Новости по телефону.

По мнению Торшина, отставка произошла, в первую очередь потому, что было бы невозможно продолжать расследование по делу „Оборонсервиса“ при министре обороны, который подозревается в участии в этом деле. „Так что сам Сердюков себя поставил в ситуацию, когда его дальнейшее пребывание на этом посту стало невозможным“, — заявил сенатор.

По словам Торшина, очень важно, чтобы за отставкой Сердюкова не последовало закрытия расследования по делу „Оборонсервиса“. „Эти вещи нужно довести до конца, и в первую очередь, новый министр обороны Сергей Шойгу должен помочь в этом. Не ликвидировав коррупционные корни в ведомстве, он не сможет работать на новом посту“, — убежден первый вице-спикер Совфеда.

В связи с этим он заметил, что ожидает серьезных перемен в „высокопоставленном составе Минобороны“. «Я думаю, армию ждут серьезные перемены, шаляй-валяй распиливания не будет», — сказал Торшин.

Говоря о назначении Шойгу министром обороны, первый вице-спикер Совфеда назвал его очень логичным, напомнив, что Шойгу имеет опыт и административной работы, и руководства высокоорганизованными силами МЧС, и гражданского строительства. «Армия получила генерала, Героя РФ, умеющего управлять в самых кризисных ситуациях», — сказал он.

Сенатор особо отметил, что Шойгу не имеет практически репутационных огрехов, а его рейтинг как в армии, так и в гражданском обществе очень высок.

Один из соавторов данного эксперимента А. Хосл говорит о том, что инженеры планируют развивать разработку, чтобы достичь высшей точности, тогда гаджет может лучше определить фокусировку взгляда пользователя. Чтобы узнать больше об этом и других открытиях, посетите информационный сайт, где вы найдете много полезных и познавательных статей, а также последние новости из мира высоких технологий и открытий.

«Совет Федерации всегда готов подставить плечо новому министру обороны», — добавил Торшин.

Как отметил глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров, для большинства личного состава Вооруженных сил Сердюков так и не стал своим человеком, что «накладывало психологический отпечаток на его отношения с Вооруженными силами». «Где-то внутри он не был принят как министр обороны, у нас все-таки традиция, чтобы министр обороны, как и руководители других силовых ведомств и министерств, был военным», — сказал сенатор РИА Новости во вторник. В связи с этим он предположил, что Шойгу на посту министра обороны будет «людьми военными совсем по-другому воспринят».

По мнению Озерова, главной ошибкой Сердюкова на посту Минобороны стало то, что при нем ведомство взяло на себя функции Росимущества, что оказалось «непосильной задачей». Свой отпечаток наложил и скандал вокруг дела «Оборонсервиса», и это повлияло на решение об отставке министра, убежден председатель комитета.

Вместе с тем Озеров заявил, что не стоит говорить лишь плохое в адрес Сердюкова. «Он много сделал для Вооруженных сил, при нем было повышенное денежное довольствие военнослужащих, активней пошло строительство жилья для военных», — считает сенатор.

В свою очередь зампред Совета Федерации Светлана Орлова заявила, что считает отставку Сердюкова «не ЧП, а обычным делом в правовом государстве». «Если есть претензии в рамках дела по »Оборонсервису" к министру обороны, то даже если они потом не подтвердятся, министр должен уйти в отставку", — сказала она РИА Новости во вторник.

Говоря о назначении Шойгу министром обороны, Орлова выразила уверенность в том, что он сможет устранить все имеющиеся на настоящий момент недостатки в работе ведомства. «Шойгу — лучшая кандидатура, профессионал высочайшего класса, у него очень высокий рейтинг», — подчеркнула она.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.