Отставка Министра сельского хозяйства

0
Отставка Министра сельского хозяйства

Сообщение ТАСС, со ссылкой на двух представителей в администрации ведомства, гласит, что глава Минсельхоза РФ Николай Федоров сегодня сообщил коллегам о своей отставке с руководящего поста.

На прощальном совещании находились все члены команды Федорова, которых он похвалил за работу.

Официально информация не подтверждена. Хотя пресса сообщала о вероятном снятии Федорова с должности. Первый помощник чиновника Виктор Васильев категорически отказался комментировать для ТАСС эти слухи. Один из источников агентства сообщил, что после окончательного завершения полномочий Федорова направят на развитие взаимодействия РФ - ВТО.

Отметим, что вчера чиновник не присутствовал на отчетном заседании перед Главой правительства Дмитрием Анатольевичем Медведевым в ГД.

Еще в пятницу «Интерфакс» поведал общественности о пертурбациях в Министерстве сельского хозяйства.

Вероятным преемником Федорова, судя по источнику, должен был стать глава новгородской областной администрации Сергей Митин. Также возможен вариант с назначением экс-главы Ставрополья Валерия Гаевского, в марте ставший замом руководителя ведомства.

Но, несмотря на все противоречивые сведения, на совещании законодательного аппарата Краснодарского края общественности стало известно имя нового главы сельскохозяйственного ведомства, им стал губернатор региона Александр Ткачев. На предыдущем посту чиновника сменит замуправления президентскими делами Вениамин Кондратьев. Информация предоставлена «Росбизнесконсалтингом».

Вступление Федорова в должность руководителя Минсельхоза произошло еще в мае 2012 года. Долгое время (1993 – 2010) он был президентом Чувашии). На заре новой России (1990 – 1993) он был главой Минюста.

До этого, еще в январе прошлого года Федоров заявлял о желании уйти со своего поста, но остался в должности. В феврале 2015 года началась критика слабых мест в аппарате министра. Началось это после параллельных действий главы Минсельхоза и куратора аграрного сектора в парламенте вице-премьера Аркадия Дворковича, направленных на эволюцию молочного скотоводческого хозяйства.

В настоящее время молочная отрасль находится в критическом состоянии, в стагнации. Об этом подчеркивал и В. В. Путин во время прямого телемоста с россиянами. А до этого российский лидер критиковал неадекватное предоставление займов Федоровым на посевную. Поэтому ведомству просто была необходима встряска. Отметим, что большой заслугой господина Федорова является отсутствие коррупционных шумих вокруг Минсельхоза.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.