Очередной раунд переговоров касательно вооруженного конфликта на Донбассе

0

Очередной раунд переговоров касательно вооруженного конфликта на Донбассе

Четвертого августа завершилась очередная деловая встреча между официальными представителями украинского государства, народных республик на востоке страны и официальных переговорщиков, которые принимали участие во всех раундах минских мирных переговоров.

Как сообщил Денис Пушилин, являющийся представителем интересов Донецкой народной республики, следующего этапа переговоров следует ждать двадцать шестого августа, где Контактная группа сможет договориться со способами урегулирования напряженной ситуации на украинском востоке.

Какие вопросы решались во время проведения очередных мирных переговоров?

Главным вопросом, который должен был быть решенным по результатам вышеуказанного совещания, оказался процесс согласования текста соглашения, согласно которому будут установлены правила очередного отвода вооружения, где расположена линия соприкосновения сил противников. Предполагается, что в этот раз действительно будет отведено все вооружение, калибр которого – 100 миллиметров и менее. Кроме этого, важным пунктом деловых переговоров оказалась проблема выполнения условий соглашения обеими сторонами конфликта.

Кроме отвода вооружения, в Минске также прозвучали способы политического, экономического и гуманитарного урегулирования ситуации на Донбассе. Что касается особого статуса региона, то пока, по мнению представителя Луганской народной республики, этот вопрос находится даже не на стадии согласования из-за большого количества недоработок, которые никак не удается решить, потому что Украина регулярно скрывает переговоры.

Что включает в себя такое понятие, как «официальная власть»? Вы не знаете, тогда заходите на этот ресурс!

Каких результатов удалось добиться Контактной группе?

Как стало известно, по завершению деловых мирных переговоров участники сообщили о том, что они согласовали текст касательно процесса поэтапного отвода танков, а также бронетранспортеров и вооружений вышеуказанного калибра.

По предварительной информации, именно этот документ и должен был быть завершен во время очередного этапа встречи, хотя его так и не парафировали. Представители самопровозглашенных республик утверждают, что в торможении процесса развития соглашений виновата украинская сторона, которая постоянно срывает окончательный этап принятия жизненно важных для населения Донбасса вопросов.

Несмотря на то, что проект соглашения, чтобы отвести вооружение, ожидает только официального подписания сторонами Контактной группы в белорусской столице, что может случитбся уже во время следующей встречи двадцать шестого августа, участникам переговоров удалось договорится о взаимном обмене пленными. Что касается экономической сферы, то здесь переговорщики договорились восстановить водоснабжение и железнодорожное сообщение на Донбассе.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.