На самом ли деле Россия не хочет видеть задержанных россиян на Донбассе?

0

На самом ли деле Россия не хочет видеть задержанных россиян на Донбассе?

Сегодня Министерство иностранных дел России поделилось с обществом информацией о том, какую роль играли российские задержанные на Донбассе. С этой целью оно опубликовало ноту, которая была подписана еще девятнадцатого мая 2015 года. С помощью скана данной ноты стало известно о том, что уже неделю, как российское правительство пытается получить официальное разрешение на доступ своих дипломатов к задержанным гражданам своего государства.

Напомним, что Евгений Ерофеев и Александр Александров были задержаны шестнадцатого мая, и уже в Киеве было принято решение оставить их под стражей на территории Украины до девятнадцатого июля. На сегодняшний день готовятся документы для подачи их дела в международные суды. О таком решении на днях заявил начальник Главного следственного управления СБУ в Украине.

Содержание опубликованной ноты

В ноте идет речь о том, что с того времени, как украинское государство объявило о задержании на Донбассе двух бывших военных сотрудников-граждан Российской Федерации, Москва начала предпринимать действия с целью получения разрешения на встречу с задержанными.

К тому же, следует обратить внимание, что после опубликованной ноты, Министерство иностранных дел опубликовало на своем официальном сайте разъяснительное сообщение, согласно с которым украинское правительство слишком политизирует вопрос задержания граждан России, чтобы привлечь внимание средств массовой информации.

Была ли нота направлена Киеву?

Следует напомнить, что на днях Маркиян Лубкивский, который является советником главы СБУ, утверждал о том, что Москва не предоставляла Киеву никаких официальных запросов для того, чтобы Украина могла разрешить пообщаться с российскими задержанными.

Как говорят в Министерстве иностранных дел России, именно по этой причине им и пришлось опубликовать для широких масс ноту, которая еще девятнадцатого мая была отправлена в Киев и передана лично в руки А.И.Сибиге. Здесь также выразили надежду, что украинская сторона больше не будет прибегать к манипуляциям общественным мнением и согласится предоставить консульский доступ к гражданам их страны.

Что касается информации по поводу задержанных, то самопровозглашенная ЛНР заявила, что они являются сотрудниками их народной полиции, а Россия подчеркнула - во время задержания граждане уже не являлись действующими военнослужащими страны.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.