Молдаване не хотят правления президента Тимофти

0

Молдаване не хотят правления президента Тимофти

Сегодня в молдавской столице началась масштабная акция протеста, участники которой сразу же взялись за устанавливание палаток недалеко от месторасположения государственной Генеральной прокуратуры.

Таким образом, народ совершенно не рассчитывает на понимание и исполнение своих требований нынешней властью, поэтому протестовать, по всей видимости, придется долго. Уже в первый день Кишинев увидел более ста тысяч недовольных граждан страны. Акция протеста в Молдавии действительно оказалась одной из самых крупных за четверть столетия!

Чего хотят демонстранты в Молдавии?

Согласно официально озвученной информации, участники вышеуказанной акции в молдавской столице требуют немедленной отставки своего президента Николая Тимофти и объявления досрочных выборов. Напомним, что по закону Тимофти должен покинуть свой пост в марте следующего года.

Самая масштабная за последние двадцать пять лет протестная акция была организована платформой «Диалог Евразия». Для этого в центре столицы была установлена специальная трибуна, с которой участники и заявили о своих требованиях, а также уточнили имена тех членов совета «Великого национального собрания», с которыми согласны вести переговоры.

Готов ли молдавский президент слушать свой народ?

В соответствии с предоставленными данными, глава Молдавии не собирается вести диалог с митингующими, заявив, что не готов встретиться с недовольными гражданами своей страны. Вместо Тимофти на переговоры пошел премьер-министр Валерий Стрелец. Во время встречи с протестантами чиновник пообещал обо всем сообщить президенту. Поскольку никаких активных действий после проведенной встречи не последовало, митингующие взялись за установку палаток недалеко от Генеральной прокуратуры, что свидетельствует о значительной продолжительности начатой акции.

Несмотря на то, что протестная акция существует еще даже не сутки, здесь уже были первые стычки с сотрудниками правоохранительных органов. По предварительным данным, пострадавшие в стычках не получили серьезных повреждений.

Как стало известно, инициаторами стычек оказались лидеры партии «Красный блок», которые решили пройти маршем по главным улицам столицы, а затем присоединиться к тем, кто собрался на площади Великого Национального собрания. В соответствии с информацией, митингующие из вышеуказанной партии решили отправиться к дому Влада Плахотнюка, известного молдавского олигарха, а затем к Генеральной прокуратуре.

Власти страны подготовились к митингу: возле здания выстроился кордон из правоохранителей, которые пресекали попытки активистов проникнуть вовнутрь. Здесь началась настоящая толкучка, в результате которой пострадали несколько человек.

Заметка: Delta - Российский производитель чиллеров предлагает только качественное оборудование для рынка. Посмотреть чиллеры и сделать заказ вы можете на сайте deltacold.ru.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.