«Мистрали» затопят

0
«Мистрали» затопят

Если вертолетоносцы типа «Мистраль» не будут переданы России, руководство уничтожит уникальные корабли. С такой статьей вышла сегодня Le Figaro.
Оба десантных корабля типа «Мистраль», которые созданы для Российской Федерации, затопят в открытом море. При условии, что договор поставки будет расторгнут.

Цитируя Le Figaro ТАСС сообщает, что сейчас Париж рассматривает дальнейшие действия по уничтожению кораблей («Севастополь» и «Владивосток» – прим.). По плану их или разберут и отправят запчасти на нужды военной промышленности (также возможна утилизация), либо затопят. Такие варианты французское правительство считает приоритетными.

По утверждению автора статьи, подобный исход французско-российского соглашения действительно «шокирующий». В пример приводятся слова анонимного политика военного ведомства Франции, который сообщает, что это акт неуважения к работникам судоверфей Сен-Назера, где были созданы вертолетоносцы.
В заключении статьи автор статьи спрашивает, что же сделают с этими жемчужинами флота Франции, которые создали на верфях Сен-Назера для российских ВС. Стоимость оплаченных Кремлем средств 890 миллионов евро.

Договор между французами и DCNS/STX и российским «Оборонэкспортом» заключили четыре года назад. Париж обязан был предоставить России первый «Мистраль» - «Владивосток» - в конце осени прошлого года. Стороны договорились на середину ноября, но из-за известных событий на Украине дедлайн был сорван. Сейчас Кремль ожидает от французского президента либо поставки вертолетоносцев, либо возврата потраченной суммы (в сложившейся ситуации неплохо требовать неустойку – прим.). Напомним, лидер Франции Франсуа Олланд обязался вернуть все деньги, которые внесла РФ по договору.

Кстати, в Париже рассматривают и другие варианты. По данным Le Figaro, возможность использования ВМФ Франции этих кораблей близка к нулю – вертолетоносцы созданы по всем стандартам российской армии, а переоборудование «влетит в копеечку», Париж не располагает сейчас лишними сотнями миллионов евро.

По сведениям газеты, наиболее оптимальным вариантом будет поиск нового клиента на «товар». Возможен вариант продажи в Египет, Канаду или скандинавское государство. Общественность с нетерпением ждет разрешения конфликта с «Мистралями». Согласитесь, сюжет этой эпопеи достоин экранизации в южноамериканском сериале? В любом случае, от нас с вами в данной ситуации ничего не зависит!

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.