Избрание «варягов»

0

Политтехнолог Михаил Юренев о перспективах кандидатов, баллотирующихся в чужих регионах

Правда ли, что «варягам», идущим на выборы в чужом регионе, трудно надеяться на избрание? Что может стать залогом победы для таких политиков? Мифы и факты о кандидатах-«варягах» мы обсудили с политтехнологом Михаилом Юреневым.

Михаил Андреевич, в Вашей практике были кандидаты-«варяги»? Правда ли, что победить в чужом регионе практически невозможно?

Да, действительно, в каких бы регионах мы не вели предвыборные кампании, как правило, не менее 50% опрошенных нами местных жителей заявляют, что не собираются голосовать за человека, не проживающего в их городе или регионе. В каждом регионе, конечно, своя специфика. В Сибири и на Дальнем Востоке отношение к «чужакам» более настороженное, чем в европейской части России. В сельской местности, небольших городах и даже индустриальных центрах таких кандидатов воспринимают хуже, чем в «столицах». Но говорить – не значит действительно отказаться голосовать в день выборов. Среди тех, кого мы вели, и кандидатам-«варяги» добивались победы.

Может быть, помочь такому кандидату может убедительная «легенда», связывающая его с городом или регионом, от которого он избирается?

Конечно, можно предъявить избирателю хотя бы родственные связи кандидата в этой местности. Но, на самом деле, легенда о связи с регионом – не самая важная деталь предвыборной биографии. Более того, некоторые кандидаты так боятся показаться «чужаком», что всячески замалчивают свою биографию до начала работы с данной местностью или округом. А сами, например, устраиваются на фиктивную работу в данном городе, чтобы это можно было указать в агитматериалах и избирательном бюллетене. На деле, избирателю все равно важнее, чтобы политик поднял волнующие население темы, предъявил связанные с регионом инициативы и соответствовал его представлениям о достойном кандидате. Бизнесмен или чиновник, который может предъявить свой опыт работы и достижений в других регионах, в итоге могут смотреться лучше, чем невнятный «местный».

Возможно, выдвижение от популярной местной партии может уравновесить статус «варяга» и переломит ситуацию в его пользу?

От партии ему придется выдвигаться почти наверняка, потому что самовыдвиженцам, как правило, зарегистрироваться куда сложнее. Но выдвинувшись даже от популярной в данном регионе партии, не стоит расслабляться. Например, многие кандидаты рассчитывают опереться на местные партийные структуры в ходе своей кампании. На деле, такие структуры могут быть куда слабее, чем представляется со стороны. А еще чаще – бояться испортить отношения с местными властями, от которых они зависят – даже если это партия оппозиционная. Поэтому партийный бренд это хорошо. Но вот «поле», сеть активистов, которые будут вести кампанию на местах, штабу кандидата придется выстраивать самому.

Сейчас в нашей стране в разгаре экономический кризис. Наверняка в это время вырастут протестные настроения, влияние местных протестных групп. Кандидату-«чужаку» трудно будет найти с ними общий язык?

Обратимся к опыту нашей команды. На думских выборах-2011 мы по Башкирии работали с лидером региональной группы одной из оппозиционных партий. Человек раньше не имел связей в политике и бизнес-среде республики. Но мы часто наблюдали в подобных регионах следующую картину. Местная оппозиция там зависима от властей и не может оказать помощи инициативным группам жителей, региональные власти отстроили жесткую вертикаль и, часто, не готовы к диалогу с гражданами. В таких случаях кандидат-«варяг» - свежее лицо. Он будет нормально восприниматься местными активными гражданами, если правильно построить с ними работу. Тогда, в Башкирии, мы добились, что партия нашего кандидата набрала достаточное число голосов в части региона, по которой мы работали, и он стал депутатом Госдумы.

Если подытожить наш разговор, существуют ли основные правила, дающие «варягу» шансы на победу?

Есть азы. Кандидату-«варягу» надо раньше начинать фактическую предвыборную кампанию, чтобы округ к нему привык. Легенда о связи с округом – это хорошо, но не стоит на ней зацикливаться, важнее инициативы, связанные с округом и ваш образ, как достойного кандидата. Стоит выдвинуться от популярной в данном регионе партии, но не стоит ждать от такого шага слишком многого. Вы сможете опереться на раскрученный бренд, и это хорошо, но сеть активистов на местах вашему штабу, скорее всего, придется выстраивать самостоятельно. Для этого и нужна опытная, независимая от выдвинувшей вас партии команда, которая сможет учесть эти, и иные многочисленные нюансы, приведя даже проблемного кандидата к победе.

Беседу вела Ольга Андреева

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.