Европейские чиновники обсудят с депутатами ГД отмену взаимных ограничений

0
Европейские чиновники обсудят с депутатами ГД отмену взаимных ограничений

Сегодня запланирована встреча главы комитета Государственной думы России по внешнеполитическим вопросам Алексея Пушкова с послами Европейского союза. Пишет издание «Известия», что совещание запланировано по вопросу долгожданного снятия взаимных санкций ЕС - РФ.

Пушков утверждает, инициировал переговоры глава миссии Евросоюза в РФ Вигаудас Ушацкас.

Чиновник сказал: «Наше правительство охотно пошло на встречу с европолитиками, ведь после успеха минских переговоров такая беседа крайне необходима. Политические прения с ЕС никуда не делись. Мы уверены, что в Евросоюзе тоже исходят из этого. Сейчас все заинтересованы в нахождения консенсуса между исполнительной властью РФ и парламентариями ЕС».

В начале весны послы Евросоюза, как сообщил Пушков, были приглашены в Россию для переговоров о дальнейшем сотрудничестве, но, в конце концов, изменили решение и отказались от участия во встрече. На том совещании присутствовал только кипрский представитель Гергиос Касулидис.

На запланированной встрече, как сообщил заместитель представителя думского комитета по внешнеполитическим делам Леонид Калашников, «сенсаций ждать не стоит», ведь отменить санкции могут только в самом Европейском союзе. «Послы, естественно, будут влиять на всю структуру Евросоюза, поэтому мы обязаны оказать им достойный прием и обсудить это. Мы скажем, что при желании вести диалог с нами и услышать иное понимание ситуации, вводить экономические ограничения – это худший вариант», - поведал политик, подчеркнув возможность улучшения отношений по итогам переговоров.

Сотрудничество России и Евросоюза стремительно ухудшились после мирной аннексии Крыма. Первый пакет санкций включал ограничения для 21 политика РФ и АРК Крым, которые поддерживали присоединение. После этого был отменен саммит «Россия – ЕС». Запрет крымчанам на выдачу виз в своих посольствах на территории РФ – очередное давление на Кремль.

Ранее Европейский союз «заморозил» реализацию проекта газопровода «Южный поток». В начале лета 2014 года был введен второй пакет экономических ограничений. До конца года антироссийские санкции все сильнее нарастали и коснулись многих банковских организаций, нефтегазовых компаний и т. п.

Отдельные санкции вводили и наши оппоненты из соединенных Штатов Америки. В марте этого года они изменили и дополнили санкционный список, вероятнее всего, связав это с расправой над Борисом Немцовым.

Кремль был вынужден отвечать, и ввел собственное эмбарго на продукты, которое, вполне возможно, могут снять в ближайшее время с ряда стран, которые наше руководство сделало союзником в вопросе экономического давления.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.