Депутаты предлагают полностью запретить ввоз продуктов из Молдавии, Украины и Грузии

0

Инициатива запрета на импорт продуктов от ЛДПР

zapret

К чему приведет запрет на ввоз продуктов?

 

Депутат Думы от либерально-демократической Роман Худяков на днях в собственном обращении к Дмитрию Медведеву выступил с предложением запретить поставки продуктов питания с территории трех соседних государств: Молдавии, Украины и Грузии. По его мнению, российским властям в ближайшем будущем обязательно следует рассмотреть любые возможности для запрета на ввоз в Россию продовольственной продукции не только из стран-участниц Европейского Союза, но и из тех государств которые подписали с ЕС соглашения об ассоциации. С такими предложениями, по данным многих изданий, парламентарий выступил в официальном обращении к премьер-министру страны.

Россия, по мнению парламентария, должна полностью запретить импортировать на свои рынки продовольствие из Молдавии, Грузии и Украины. Необходимо предпринимать меры, чтобы оградить отечественный рынок от некачественных и дешевых европейских продуктов, которые после подписания договоров об ассоциации обязательно хлынут на рынки трех указанных государств. Такое заявление член партии ЛДПР дал в своем интервью журналистам, рассказывая о тексте обращения к Медведеву.

Зампред парламентского комитета по экономической политике Виктор Звягельский считает, что распространение запрета на импорт продовольствия из указанных стран будет на данный момент лишней мерой. По его мнению, такое решение даже может привести к полному уничтожению конкуренции на российском рынке. Поэтому, Звягельский уверен, что в данном случае будет вполне достаточно качественной и хорошо скоординированной работы сотрудников российских таможенных служб, чтобы не допустить попадание в страну товаров, происхождение которых приходится на страны Европейского Союза, вне зависимости от того, через территорию какой страны они пытаются проникнуть в Российскую Федерацию.

Установление эмбарго на импорт продовольственной продукции из тех стран, которые поддержали введение дополнительных санкций в отношении нашей страны, было подписано и утверждено президентом еще 7 августа. Таким образом, официальная Москва полностью запретила завозить в Россию говядину, сыры, птицу и свинину, молочную продукцию, рыбу и прочее продовольствие из стран Европейского Союза, а также из Норвегии, Канады, Соединенных Штатов Америки и Австралии.

Стоит отметить, что в этом году Молдавия, Грузия и Украина подписали с ЕС соответствующие договора об ассоциации, с сама процедура подписания была проведена еще в июне месяце не очередном брюссельском саммите ЕС. Достигнутые между тремя этими странами и Европейским Союзом договоренности предполагают создание между ними и странами ЕС зоны свободного торговли. Напомним, что российские регуляторы и ранее неоднократно выражали целый ряд претензий к качеству завозимых из Украины, Грузии и Молдавии продуктов. К примеру, не так давно в Россию запретили ввозить украинские сыры, а также молдавские и грузинские вина.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.