Жителям Москвы в 2015 году начнут выдавать электронные медицинские карты

0

Жителям Москвы в 2015 году начнут выдавать электронные медицинские карты

В текущем году на новую систему медицинского обслуживания будут переведены порядка 2 миллионов жителей столицы России. Согласно информации, предоставленной в ходе эксклюзивного интервью корреспондентам «РИА Новости» заместителем главы департамента информационных технологий Москвы Владимиром Макаровым, начиная с 2015 года жители столицы получат электронные медицинские карты. Ввод в действие нового проекта обслуживания населения Российской Федерации планируется начать в первом квартале нынешнего года.

По предварительным данным, на новую систему оказания услуг в области медицины в ближайшее время будут переведены первые 2 млн человек.

По мнению Владимира Макарова, руководство департамента « установило для себя задачу номер один — создать первых 2 миллионов карт. Однако, на самом деле, все не так просто. Для того, чтобы проект быстро и качественно был полностью воплощен в жизнь, чтобы медицинский персонал специальных учреждений имел желание пользоваться предлагаемым функционалом, необходимо решить огромное количество различных вопросов на самых разных уровнях».

Со слов заместителя главы департамента становится понятным, что создателям данного новшества не удалось сразу разработать простой и удобный пользовательский интерфейс для медицинской электронной карты. Благодаря разъяснениям Владимира Макарова становится доступной информация о том, что данный интерфейс «организован строго по основному логическому направлению работы среднестатистического врача-специалиста в любой области медицины. Сама суть данного интерфейса образует семь этапов:

  • определение и корректировка анамнеза;
  • сбор жалоб пациента для получения полной картины недомогания;
  • отметки непосредственно данных, полученных при личной осмотре пациента;
  • список прописанных лекарственных препаратов.

В конце происходит автоматическое создание полного комплекта полученной документации, фиксацией выбранных нужных направлений, рецептов необходимых препаратов, других различных бумаг с заполненной медицинской историей приема у врача».

В планах всего департамента на текущий год зафиксировано предоставить посильную помощь для усиления информатизации исследований, полученных лабораторным путем. Для примера можно отметить, что в Северном округе был организован серьезный проект по сбора информационных данных по 76 видам специфических исследований крови.

Электронная медицинская карта больного — это весь комплекс данных о состоянии пациента в исследуемый период, данных о предлагаемом лечении, только они находятся, обрабатываются и хранятся в электронном виде.

Используя электронную медицинскую карту можно быстро обнаружить требуемую информацию и добавлять новые данные обо всех случаях обращения пациента к врачу. Параллельно существует возможность оформлять все медицинские документы в автоматическом режиме. Используя готовые формы оформления данных в виде справочников и шаблонов, появилась возможность достаточно быстро заносить новую информацию. Еще одним положительным моментом создания электронной карты является устранение транспортировки медицинских документов при необходимости подачи информации из одного медицинского учреждения в другое. При этом существенно повышается уровень безопасности индивидуальных данных пациента.

Составление оригинальной медицинской электронной карты каждого пациента в городе или регионе дает возможность специалисту из любого медицинского учреждения получить достаточно быстро все необходимые данные за интересующий период:

  • результаты проведенных обследований;
  • случаи стационарного, клинического и санаторного лечения;
  • экстренные вызовы скорой помощи;
  • все поставленные в разное время диагнозы;
  • окончательные результаты проведенного лечения.

Все это можно посмотреть на экране монитора, не зависимо от того, где проводилось лечение или обследование.

Некоторые виды диагнозов: наркологические, венерологические, СПИД, туберкулез, психиатрия, - доступны только конкретным специалистам, которые работают с данными пациентами и только в том медицинском учреждении, где больной проходил обследование.

На такой карте можно увидеть информацию о противопоказаниях и непереносимости препаратов и видов лечения. Программное обеспечение позволяет проверять дополнительно вносимую специалистом информацию с существующими стандартами. Такой контроль позволяет свести к минимуму возможность ошибки врача и существенно повысить качество гарантированного оказания медицинской помощи население страны.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.