Яценюк рассказал по телефону Керри о ситуации на Украине

0

Госсекретарь США Джон Керри позвонил в пятницу премьер-министру Украины Арсению Яценюку, а также министру иностранных дел России Сергею Лаврову, с которыми обсудил обострение ситуации на востоке Украины, а также события в Крыму.

Об этом сообщила на брифинге пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Во время телефонного разговора с премьер-министром Яценюком стороны обсудили дальнейшие шаги для достижения деэскалации. Украинский премьер проинформировал о ситуации с безопасностью на месте, мерах по обеспечению спокойствия и подготовку к проведению выборов", - отметила Псаки.

По ее словам, в разговоре с российским министром Сергеем Лавровым Керри также поднял тему Украины и продолжение усилий в рамках сотрудничества с ОБСЕ. В связи с этим пресс-секретарь отметила, что позиция США заключается в том, чтобы организовать постоянный диалог с участием украинской и российской сторон при посредничестве США и европейских партнеров для "совместной выработки следующих шагов".

"Госсекретарь говорил об этом с министром Лавровым утром", - сказала Псаки, добавив в то же время, что договоренности о подобной встречи по результатам разговора достигнуто не было.

Напомним, что на протяжении последних дней на фоне обострения ситуации в Украине госсекретарь США Джон Керри уже второй раз провел телефонные разговоры с Арсением Яценюком и Сергеем Лавровым. Предыдущий из них состоялся в четверг, 8 мая.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.