Взрыв в центре Большого Яблока

0
Взрыв в центре Большого Яблока

В американском Нью-Йорке произошел пожар в четырех зданиях, сооруженных более ста лет назад, трое из которых обрушились из-за взрыва, скопившегося в подвале манхэттенской пятиэтажки, газа. Опасаясь загрязнения атмосферы, чиновники настоятельно рекомендуют не открывать окна. По информации РИА - «Новости», пожару присвоен высочайший уровень сложности – седьмой.

По раннему заявлению главы города Билла де Блазио, техногенную катастрофу спровоцировала халатность сотрудников, которая стала причиной поломки газопровода. Городской чиновник утверждает об отсутствии сообщений об утечке газа до происшествия. Хотя Associated Press, со ссылкой на одного из свидетелей случившегося, гражданина Блейка Фарбера, говорит об едком запахе возле обрушившегося строения. А авторитетная газета New York Post разместила статью о случайном повреждении строителями газопровода, что и стало причиной происшествия.

По сведениям службы спасения, из-за взрыва пострадали 19 граждан, а четверо по экстренным показателям доставлены в больницу в тяжелейшем состоянии. Данных о пропавших без вести и человеческих жертвах на данный момент нет, но спасательные службы предполагают, что под завалами могут быть жильцы.

На локализацию пожара направлены 250 спасателей. В данный момент их цель – огонь в четвертом строении. Место катастрофы оцеплено и эвакуированы жильцы из соседних домов, во избежание возможных жертв. По информации «Росбизнесконсалтинга», главной особенностью застройки района Ист-Виллидж, в котором прогремел взрыв газа, является плотная застройка – между строениями фактически нет безопасного расстояния, внешней будет только лицевая сторона здания и стена, направленная во двор. Здесь располагаются жилые строения с коммерческими и торговыми площадями на первых этажах.

Стоит отметить, в прошлом году в еще одном районе города, Восточном Гарлеме, произошла утечка газа, спровоцировавшая взрыв. Тогда было уничтожено две пятиэтажки (перекресток 116-й улицы и Парк-Авеню), где находились фортепьянная лавка, церковь и жилые квартиры. Погибло семь жителей Нью-Йорка. Взрыв произошел вскоре после поступления заявления об утечке газа. Жители утверждали о жалобах арендатору, днем ранее, но их беспокойство не было удовлетворено. А в 2008 году на хозяев рухнувшего комплекса наложили денежное взыскание за повреждения в строении (многочисленные трещины в постройке), а также отсутствие пожарной сигнализации, некачественную электрическую проводку и блокировку лестниц пожарной эвакуации. В любой стране на нашей планете, насколько бы она не была экономически развитой, есть свои неприятности! США не исключение.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.