ВМС США: ракетный крейсер США Vella Gulf вошел в Черное море

0

vella-gulfПо словам представителя ВМС США, целью захода крейсера в воды Черного моря является "обеспечение безопасности и стабильности в регионе".

"Велла Галф" - один из американских крейсеров типа "Тикондерога". Вооружен крылатыми ракетами "Томагавк", противолодочными ракетами "Асрок", а также зенитными управляемыми ракетами "Стандарт-2" и "Стандарт-3". Крейсер оснащен информационно-управляющей системой "Иджис", осуществляющей поиск, обнаружение и сопровождение 250-300 воздушных целей. На корабле базируются два многоцелевых вертолета.

Ракетный крейсер Vella Gulf ранее уже несколько раз направлялся в Черное море, в частности, в мае 2014 года.

В соответствии с Конвенцией Монтре, принятой в 1936 году, военные корабли неприбрежных государств не могут находиться в Черном море дольше 21 дня. Общий тоннаж военных судов нечерноморских государств в Черном море не должен превышать 30 тысяч тонн.

Напомним, в апреле этого года беспокойство вызвало увеличение числа американских боевых кораблей в акватории Черного моря. Тогда к уже пребывающему американскому эсминцу USS Donald Cook, оснащенному системой ПРО "Иджис", присоединился ракетный фрегат USS Taylor, пишет РГ.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.