Википедию могут закрыть

0

Википедию могут закрыть

Александр Бисеров, занимающий пост заместителя руководителя Рособрнадзора, неоднократно подчёркивал, что известный многим Интернет-ресурс «Википедия» содержит огромное количество ошибок. Из-за того, что электронная версия энциклопедии чаще вводит в заблуждение, нежели обучает, пару раз поднимался вопрос о её закрытии. И вот, на статьи в формате онлайн опять начинают собирать критику. С журналистами Бисеров поделился следующими мыслями:

«Я уже тысячу раз высказывал своё мнение о том, что “Википедия“ не соответствует современным требованиям информационного портала. Поэтому и оставлять её в открытом доступе практически лишено смысла. Учитывая ту массу ошибок, которая часто встречается в материалах, безграмотность и противоречивые сведения просто зашкаливают. Без цензуры тут явно не обойтись. И я бы без раздумий закрыл этот сайт»

В качестве примера пагубного влияния «Википедии» на уровень образования населения, замглава Рособрнадзора иллюстрирует студенческие будни. Большинство учащихся списывает с телефонов на экзаменах. И, ориентируясь на скорость незаметного подглядывания, пользуются первыми ссылками поисковика, а ими нередко выпадают ранее упомянутые страницы с ошибками из популярного нынче справочника. «Если они хотят пользоваться электронным сборником – пожалуйста, но и оценку в таком случае они тоже получат соответствующую» — предупредил Александр Бисеров.

Российские политики не единожды выказывали общее недовольство в адрес «Википедии», предлагая либо закрыть портал полностью, либо удалять отдельные разделы, текст на которых не соответствует действительности. Впрочем, пока сайт продолжает функционировать в своём прежнем режиме.


Не удалять! Гуманитарный конвой прорвался; Закрыть Википедию; Эбола в России?

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.