В Париже был встречен аплодисментами памятник работы Церетели

0

25 октября на территории Парижа вблизи Собора Парижской Богоматери осуществилось торжественное открытие памятника, который посвящен Папе Римскому Иоанну Павлу II. Автором скульптуры из бронзы выступил руководитель художественной академии России Зураб Церетели.

 Открытие памятника

 В момент открытия памятника из бронзы в 10. 30 часов утра Собор Парижской богоматери переполняло большое количество людей.

Помощником Зураба Церетели, Татьяной Кочемасовой было рассказано, что они еле сами прошли сквозь толпу, у которых имелись пригласительные. Собрались даже самые сливки правительского общества. Так, присутствовали диаспора из Польши, представительство церкви католиков Польши, российские художники, которые проживают на французской территории, большая диаспора Грузии. Стоит отметить, что на открытии присутствовали и большое количество художников с различных частей света.

В Париже был встречен аплодисментами памятник работы Церетели

В Париже был встречен аплодисментами памятник работы Церетели

Касательно деятельности Зураба Церетели, направленной на создание памятника Папе Римскому Иоанну Павлу II, то она была начата еще в 2008 году, и через 2 года уже была закончена. Для начала работа была переедена в Польскую католическую церковь, где оттуда пришла просьба в правительство Франции, установить памятник в ее столице. Французскими властями долго рассматривался вопрос о месте установки памятника, в частности, предполагалось, что он будет расположен на площади Сан Оноре, которая находится вблизи польской католической  миссии, однако, все – таки отдали предпочтение Нотр Дамм де Пари.

Служба велась парижским архиепископом Андре Вен – Труа, и ее провели на трех языках – русском, французском и польском. Свое благословение было отослано для присутствующих нынешним Папой Римским, Франциском, который решил подчеркнуть в своем послании, что он духовно находится с теми, кто принимает участие в открытии памятника.

Служба велась около часа, после чего собравшиеся решили переместиться на сквер, который расположен недалеко от главного входа, что рядом с рекой. Памятник был открыт парижским архиепископом и мэром города Анном Идальго, где  присутствовали многочисленные польские гости, генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова и постоянные российский представителей ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова.

Что происходило в Европе в разное время? Подробнее читайте тут!

После открытия

Стоит отметить, что бронзовый памятник, высота которого 3,5 метра был установлен здесь еще 14 октября на постаменте из известного бежево – розового камня Бургунда, которая изготовили французские архитекторы, и с этой даты до нынешнего момента памятник держали закрытым металлической конструкцией и брезентом. И вот 25 октября импровизированный саркофаг сняли и укрыли белоснежным полотном, где Иоанн Павел II ждал своего часа.

Сам же создатель памятника – Зураб Церетели заметно нервничал и сказал мало чего. Основным его вопросом было, насколько понравился всем детищем. Ответом были бурные аплодисменты, и Зурабом Церетели была отдана уменьшенная модель Иоанна Павла II мэру Парижа. Теперь бронзовая модель в 40 сантиметров хранится в мэрии города.

Как только творение решили открыть, большое количество людей двинулось к нему и начали читать молитвы. Поляками были выражена благодарности Зурабу Церетели , а всеми, кто знал Иоанна Павла II было сказано, об уникальном сходстве, не только внешне, но и внутренне, в особенности легкой ироничной улыбки. Ну а весенний период будут посажены розы вокруг памятника, носящие имя предстоятеля.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.