В Госдуме предлагают лишать пьяных водителей прав на 20 лет

0

Серьезные меры за серьезное правонарушение.

117

Проект закона был внесен на рассмотрение российского парламента

 

Алексей Журавлев, депутат от думской партии Родина, на днях внес на рассмотрение российского парламента разработанный им же проект закона, в соответствии с которым предлагается лишать водителей, ставших виновниками ДТП в нетрезвом виде, прав на управление транспортными средствами сроком на 20 лет.

Так, Журавлев предлагает внести изменения в 264 статью УКРФ, благодаря которым, в случае причинения пострадавшим в происшествии тяжких и средних повреждений, виновникам происшествий, если они на момент совершения последних находились в нетрезвом состоянии, вменяется лишение права управлять автомобильным транспортом на сроки от 2 до 5 лет.

А если в этом ДТП будут еще и погибшие, то, по мнению Журавлева, его нетрезвый виновник должен быть лишен прав на более внушительный срок - 10-20 лет.

Как уверен парламентарий, даже при том, что 264 статья УКРФ и предусматривает достаточно широкий спектр наказаний, практика российских уголовных производств в отношении таких водителей постоянно демонстрирует, что чаще всего используются смягчающие обстоятельства, вроде отсутствия у виновника судимости или злого умысла при совершении правонарушения. В итоге, виновники ДТП с тяжкими последствиями чаще всего получают достаточно мягкие приговоры, вплоть до минимальных условных сроков. В этих случаях наказание в виде лишения прав на срок до 3 лет, разумеется, выглядит несерьезно, в этом уверен автор новой законодательной инициативы. В пояснительной записке к проекту закона Журавлев пояснил, что предполагаемые меры помогут не только в борьбе с пьянством за рулем, но и с чиновниками, которые безответственно ведут себя, управляя автомобилями.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.