Украинскую версию «Яндекса» Дума просит проверить Роскомнадзор

0

Антироссийская направленность информации, в частности новостей, на yandex.ua, по мнению законодателей не допустима в силу того, что поисковым ресурсом владеет отечественная компания.

Антироссийская информационная пропаганда

2-2

Украинская версия Яндекса намеренно искажает информацию

 

Вадим Деньгин направил обращения в Роскомнадзор, а также компанию «Яндекс». В направленных запросах речь идет о необходимости оценивания украинской версии вышеуказанного ресурса, считающегося популярным отечественным поисковиком. Факт недовольства законодателя вполне объясним тем, что при агрегации новостных сообщений украинская версия поисковой системы yandex.ua предлагает вниманию огромного числа пользователей русофобские статьи, что совершенно недопустимо для ресурса, который изначально принадлежит российской организации, даже если она зарегистрирована в Нидерландах.

Депутат подчеркивает то, что уже давно подметили пользователи поисковика – новостной раздел Яндекса грешит заметками украинских СМИ чуть ли не в дословно перепечатанном варианте и статьями, содержащими заранее и намеренно искаженную информацию, а также выпады против Российской Федерации. Многочисленные пользователи украинской версии Яндекса в добровольно-принудительном порядке знакомятся с «российской агрессией, вводом войск РФ» и прочей ересью, о которой говорит (что только Псаки не говорит) полмира, но никто так и не смог предоставить доказательств и логичных обоснований.

Очевидно, что Яндекс – это поисковая система, однако новости, которые размещены на заглавной странице, видят немногим меньше 4 миллионов человек ежедневно. Исходя из этого, этот ресурс можно использовать как источник откровенной пропаганды и дезинформации огромной интернет-аудитории, чем, по мнению Вадима Деньгина, и занимается украинская версия Яндекса.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.