Статьи в Google больше не будут ссылаться на удаленные материалы

0

Статьи в Google больше не будут ссылаться на удаленные материалы

Сегодня официальные представители британского регулятора Information Commissioner’s office (ICO) отправили запрос в компанию Google с требованием немедленно заняться удалением ссылок на статьи, который на сегодняшний день являются исключенными из международного поиска.

Идет речь о тех ссылках, в которых размещена информация опубликованных материалов, но которые не соответствуют принятому судом Европейского Союза решению о «праве на забвение». Вышеуказанный регулятор установил конкретные сроки процесса удаления неактивных Интернет-ссылок: до двадцатого сентября поисковый гигант международной сетки должен очиститься от неинформативных ссылочных материалов.

Ранее Google уже проводил очистку своей поисковой выдачи

Напомним, что некоторое время назад вышеуказанный мировой поисковик уже получал индивидуальный запрос с просьбой удалить ссылки о преступлении совершенном десять лет назад. Тогда противники «права на забвение» очень сильно возмутились принятым решением. В связи с этим было опубликовано несколько сообщений касательно поднятого вопроса.

После проведенной индексации новых текстов они появились в поиске Google. По сравнению с материалами десятилетней давности, новая информация практически полностью совпала с тем, что было удалено в соответствии с официально полученным запросом.

Кто имеет право регулировать активность информационных ресурсов поисковых агентов в Интернете?

В соответствии с официально опубликованной информацией, правом регулировать деятельность Google обладает Высший суд Европейского Союза, а также ICO, который является независимым регулирующим органом Великобритании. Еще в середине июня прошлого года вышеуказанный поисковик вместе с другими конкурирующими системами поиска информации в сети Интернет были обязаны заняться тотальным исключением всех ссылок, представляющих устаревшую и неактуальную информацию.

Только за год после опубликованного обязательства поисковик принял более одного миллиона запросов от европейцев с требованием удаления неактуальных данных. Напомним, что аналогичное решение было принято и в России, но в силу оно вступит только в следующем году. По предварительным данным, британский орган регулирования публикации информационных материалов в Интернете требует удаления только, если ссылки действительно могут навредить обществу, содействовать организации преступности, нарушать конфиденциальность физических, юридических и государственных лиц.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.