Россия отказалась от ЗАО и ОАО

0

Новые поправки в ГК РФ

3-12

Поправки вступают в законную силу с 1 сентября 2014 года

 

С сегодняшнего дня, 1 сентября, вступают в законную силу новые поправки в ГК РФ, в соответствии с которыми прекращают свое действие сразу несколько форм акционерных организаций – ЗАО, ОАО и ОДО. Вместо этого в российском законодательстве появится определение непубличных и публичных юридических лиц. Публичным может считаться акционерное общество, конвертируемые ценные бумаги или акции которого размещены публично (посредством открытой подписки) и точно также публично обращаются.

Ко всем акционерным обществам, в фирменном наименовании или в уставах которых содержатся указания на то, что они являются обществами публичными, будут применяться правила законодательства, регулирующие деятельность публичных обществ. Если говорить об остальных формах акционерных обществ, а также об обществах с ограниченной ответственностью, то их отныне будут считать непубличными. В соответствии с новым законодательством не установлено никаких жестких сроков по перерегистрации ОАО и ЗАО в публичные и непубличные юрлица.

Все учредительные документы, вместе с наименованиями обществ, на основании переходных положений нового закона, можно будет приводить в соответствие с действующими нормами в процессе первого изменения документации. Более того, в этом случае не потребуется даже уплачивать предусмотренную законом государственную пошлину. В случае ЗАО появится лишь требование об исключении из наименования слова «Закрытое». Как только компания внесет в свои учредительные документы соответствующие изменения, ей достаточно будет лишь сообщить контрагентам о произошедшем, сменить печати, внести соответствующие изменения в документацию и пройти процедуру переоформления банковских реквизитов. Стоит напомнить, что такие изменения впервые были инициированы еще два года тому назад. Тогда, по заявлению главы Минюста, в России числилось около 85% ООО из всех зарегистрированных юридических лиц, в то время как ОДО и прочие формы оказались почти не востребованными.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.