Российским курильщикам придётся раскошелиться

0

Как сообщает ТАСС, российская федерация поддержала рекомендации Всемирной организации здравоохранения и отныне в стране стоимость пачки сигарет будет на 70% состоять из акцизов.

Выполняем рекомендации ВОЗ

Россия давно является участником антитабачной конвенции ВОЗ и обязана исполнять её положения. В случае если российские власти займут вплотную этим вопросом, размер акцизов на табак в стране повыситься в два раза, в результате чего пачка сигарет в среднем будет стоить 216 рублей. Напомним, что сейчас её розничная цена составляет 64 рубля.

Представители государств, подписавших конвенцию по борьбе против табака, 15 октября собрались в российской столице с целью рассмотрения вопроса об увеличении стоимость акцизов на табак. Всего во встрече приняли участие 179 делегатов. Ими было принято решение поддержать рекомендации ВОЗ по доведению доли акциза в стоимости пачки сигарет до 70% без учёта НДС. Российский делегат так же проголосовал за данное решение.

Вас интересует, к какому общественному классу Вы относитесь? Тогда зайдите на этот ресурс!

Российским курильщикам придётся раскошелиться

Российским курильщикам придётся раскошелиться

На сегодняшний день размер акциза в стоимости сигаретной пачки составляет 40%. При этом доля поступления в российский бюджет за счёт налогообложения производителей табака весьма значительна. Так в прошлом году бюджет страны получил за счёт акцизов более 200 миллиардов рублей. Многие участники конвенции уже повысили размер акцизной доли в сигаретной пачке до 70%.

В случае принятия подобного решения Россией, стоимость сигарет в стране с учётом оплаты производителем может вырасти в 3,3 раза, а средняя цена сигаретной пачки в рознице составит 216 рублей.

В России такой сценарий не пройдёт

При этом некоторые представители табачной отрасли считают, что в России подобную меру применить практически невозможно. Кроме того, рекомендации ВОЗ не обязательны к применению даже странами, подписавшими антитабачную конвенцию.

В частности представитель JTI Сергей Киселев утверждает, что данные рекомендации нарушают налоговый суверенитет государств. При этом они весьма сомнительны с точки зрения эффективности в ограничении курения табака.

Имеется и противоположная точка зрения. Так Александр Лютый, представитель «БАТ Россия» что российское Министерство финансов наоборот слишком медленно повышает акцизы, а это, в условиях сохранения доходов россиян на прежнем уровне, приводит к росту объёма контрафактной продукции и уменьшению поступления налоговых отчислений в бюджет страны.

Отметим, что в России ежегодно умирает 1,7 млн человек из-за заболеваний связанных с табакокурением. Деньги, полученные от акцизов на продажу табака, как раз планируется тратить на лечение больных, получивших заболевания вследствие курения.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.