Роскомнадзор заблокировал четыре сайта за экстремистский контент

0

За экстремистский контент в России заблокированы первые четыре сайта согласно поправкам к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», вступившим в силу с 1 февраля. Об этом пишет агентство «Интерфакс».

«По требованию заместителя генерального прокурора РФ Роскомнадзор обеспечил блокировку первых четырех интернет-ресурсов. Заблокированные сайты распространяли экстремистскую социально опасную информацию, представляющую угрозу для общества и личности», - сообщил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Первая блокировка экстремистских сайтов

первая блокировка сайтов

Роскомнадзор заблокировал четыре сайта за экстремистский контент

Вадим Ампелонский уточнил, что одна из интернет-страниц с противозаконной информацией располагалась на ресурсе Livejournal.com. Ресурс был внесен в единый реестр противоправной информации для направления на выгрузку операторам связи. Администрация ресурса в кратчайшие сроки удалила блок с противоправной информацией. После проверки сотрудниками Роскомнадзора уведомление администрации Живого Журнала об удалении незаконного контента ресурс был исключен из реестра, объяснил пресс-секретарь Роскомнадзора.

Согласно вступившему в силу закону, генпрокурор РФ и его заместители уполномочены обращаться в Роскомнадзор с заявлениями о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и участию в массовых публичных мероприятиях. Сообщает Рулента.

Такая процедура может быть инициирована генпрокурором и его замами на основании мониторинга интернета, а также полученных от органов власти, организаций и граждан уведомлений.

После получения требований Генпрокуратуры Роскомнадзор будет направлять операторам связи требования об ограничении доступа к ресурсу или к размещенной на нем противозаконной информации. Операторы связи после получения этого требования обязаны выполнить его незамедлительно.

По теме: антипиратский закон с 1 августа

Доступ будет возобновлен после того, как Роскомнадзор получит от владельца сайта или хостинг-провайдера сообщение о том, что незаконная информация удалена, и удостоверится в этом.

Напомним, что соответствующий закон президент России Владимир Путин подписал 30 декабря 2013 года.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.