Роскомнадзор уведомил Facebook, Twitter и Gmail о необходимости регистрации в РФ

0

Отметим, что подписанный еще в июле этого года президентом России закон, вводит обязательное требование, по которому социальным сетям и почтовым сервисам предписано размещать информацию о российских пользователях только на тех серверах, которые находятся на территории России.

Так, опираясь на новые законодательные нормы, Роскомнадзор направил крупнейшим ресурсам Twitter, Gmail и Facebook соответствующие уведомления с требованием регистрироваться в России в качестве крупных операторов информации. Такой информацией с российскими журналистами поделился зам главы Роскомнадзора М. Ксензов.

Требование обязательной регистрации в РФ

1-2

Популяные ресурсы должны пройти обязательную регистрацию в России

 

По словам Ксензова, все указанные ресурсы должны ближайшим временем принять решение относительно размещения своих серверов в России, а также относительно работы в соответствии с законом о блогерах. При этом, зам главы надзорного ведомства отметил, что все три указанных ресурса действительно понимают необходимость соблюдения закона и готовятся приступить к соответствующим мероприятиям.

Не лишним будет отметить и тот факт, что 19 сентября депутаты Госдумы в первом чтении приняли новые поправки к ранее подписанному президентом закону, которые ускоряют его вступление в силу. Так, крупные информационные ресурсы, почтовые сервисы и социальные сети должны будут перевести хранение информации российских пользователей на российские же сервера не с 2016 года, как ожидалось ранее, а уже с 1 января 2015 года.

В чем специфика кризисной дипломатии? Об этом и многом другом Вы узнаете тут!

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.