Просчет Пентагона в оценке военного потенциала РФ

0
Просчет Пентагона в оценке военного потенциала РФ

Вчера, в пятницу, заместитель руководителя главного военного ведомства США Роберт Уорк сообщил, что Пентагон допустил серьезный просчет в оценке военной мощи РФ и КНР. Государства очень быстро нарастили боевые мощности.

«Войны США в Афганистане и Ираке позволили России и Китаю заметно усилить свой ВПК», - утверждает Уорк. Он отметил, что планирует видеть страны партнерами Вашингтона для обеспечения планетарного спокойствия. «Воевать с Москвой и Пекином мы не собираемся. Сейчас главная цель – это выяснить мотивы стран, чтобы определиться со сдерживающими факторами. Также нас беспокоит выход из сложившегося кризиса!» - заключил военный чиновник.

Уорк утверждает, что с 1989 года западные страны осуществляли попытки сделать Союз Советских Социалистических республик дружественной страной, после тоже самое было направлено к Российской Федерации. Но Кремль, во главе с Путиным нас удивляет: «Очень долго здесь мы верили, что все отлично. Но Москва категорически отказывает нам в партнерских отношениях». Мы видим, что политика российского президента продолжает политическую линию СССР, когда открытого противостояния не было, но Кремль из-за всех сил пытался помешать Вашингтону. Вспомним противостояние в Корее, после чего страна была расколота на Северную – КНДР и Южную – республика Корея, Вьетнамский конфликт, в котором, объективно говоря, Штаты потерпели итоговое поражение, не проиграв ни одного сражения, а конфликт в Афганистане, по мнению некоторых специалистов, стал причиной распада Союза. Кстати, конфликты с афганскими горцами привели к фактическому распаду Британской империи, многим ранее. Этот вектор военного противостояния сверхдержав сохранился. Именно поэтому многие эксперты считают, что новый виток Холодной войны называется «2.0».

Вполне возможно, что выход VII эпизода космосаги «Звездные войны» в конце этого года приурочен именно к этому конфликту. Напомним, Империя (Империя Зла – как ее называли фанаты), ассоциировалась в умах американцев с СССР.

Год назад SIPRI (Стокгольмский международный институт исследования мировых проблем) опубликовал документ, согласно которому военные затраты РФ увеличились на 8,1%, до трех триллионов российской валюты. Эксперты оценивают рост военного бюджета в этом году еще на 15%.
А по итогам 2014 года, Соединенные Штаты вместе со своими партнерами по NATO значительно снизили расходы на военную мощь.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.