Повышение тарифов ЖКХ в Москве. Как сохранить тепло и сэкономить?

0


В период наступления первых серьезных холодов, городские власти Москвы неожиданно повысили тарифы на использование энергоресурсов для москвичей. Горожане действительно восприняли это как иронию и сюрприз, потому что точно такое же повышение было осуществлено в июле 2014 года. Тенденция повышения цен характерна не только для столицы, но и для других российских городов. Подобная перспектива не радует горожан, поэтому каждому из нас впору воспользоваться советами по повышению энергоэффективности своего жилья, например утепление окон своими руками (читайте), дверей, заделывание щелей в стенах и кровли.

По мнению экспертов, окна в многоквартирных жилых домах – это самая теплопрозрачная часть здания. Поэтому она нуждается в тщательном и комплексном утеплении, даже если у вас установлены современные пластиковые конструкции. Если ситуация в отношении окон довольно стандартна и прогнозируема, то в отношении экономии воды, необходимо установить специальные водосберегающие насадки для душа.

Для результативного и экономного использования электричества, специалисты Гринпис в частности рекомендуют ограничиться использованием только самых востребованных бытовых приборов. Все остальные, даже в режиме ожидания, поглощают определенное количество энергии. За отсутствием необходимости в постоянном использовании их следует отключить от сети. То же самое касается распространенной болезни россиян – оставлять зарядное устройство от телефона в розетке.

Неэффективные источники освещения (бра, мини-лампы, ночники и пр.) не стоит постоянно эксплуатировать, включайте их только по надобности. Лампочки в других светильниках лучше всего заменить на энергосберегающие. Помимо этого вы, как потребитель, можете обратить внимание на то, в какой период пользуетесь электричеством, возможно, имеет смысл установить трехтарифный счетчик.

В отношении потребляемого тепла, вы можете только повысить энергоэффективность своей квартиры, либо подключить тепловой счетчик и самостоятельно регулировать собственное потребление энергии.

По информации природозащитных организаций, невозобновляемые ресурсы планеты находятся на исходе. Добыча нефти на различных месторождениях становится все более усложненной из-за истощения. Поэтому, энергосбережение – это эффективная инвестиция, которая работает на вас уже сегодня, вне зависимости от политики государства и авантюрных решений нефтяных компаний, которые естественным образом заинтересованы в добыче ресурса, а не в его сохранении.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.