Отвод украинской военной техники с территории Новороссии пройдет до 7 марта

0
Отвод украинской военной техники с территории Новороссии пройдет до 7 марта

Заключенные минские соглашения обязывают отвести тяжелую технику с территории Донбасса. Договоренность как будет идти процесс получена еще в воскресенье в Киеве, между Украиной, ЛНР и ДНР – окончание вывода техники 7 марта. Основное условие: перемирие, хотя, предположим в Донецке, обстрелы продолжаются.

Как сообщил для РИА Новости заместитель командующего армией ДНР, Эдуард Басурин, вывод украинской армии с оккупированных территорий начался в воскресенье, но тогда это был только подготовительный этап, основной процесс намечен на вторник, так как 23-е февраля на территории Новороссии объявлено праздником, на всю процедуру отводится не более двух недель. В тех районах, где не «смолкают» выстрелы, гарантировать вывод тяжелого вооружения можно только после их прекращения. Руководство Новороссии заявило о секторальном подходе к выводу, то есть, если на территории вывода нет обстрела, технику можно отводить и не важно, если бои идут в другом секторе.

Как мы помним, ранее Басурин заявлял о прекращении боевых действий на линии соприкосновения, хотя он и говорил об отдельных провокациях со стороны добровольческих батальонов наемников на Донбассе.

Всем известно, что отвод тяжелой техники – это один из пунктов соглашений, подписанных в Минке во второй декаде февраля. Главы ДНР и ЛНР, Александр Захарченко и Игорь Плотницкий соответственно, абсолютно согласны с таким решением и постараются сделать все возможное для обеспечения мира.

Еще в субботу СМИ Украины, ссылаясь на представителя Вооруженных сил этой страны – Петра Каноника, объявили о начале вывода военной техники с территорий ЛНР и ДНР.

Хотя донецкая администрация еще в воскресенье сообщила о продолжающихся залпах тяжелой техники. Огонь артиллерии зафиксирован в Куйбышевском и Киевском районах. Ряд частных домов оказался поврежден. Пострадало здание котельной. По последовавшему заявлению главы этих районов, Ивана Приходько, на улице Северодвинской найдена хвостовая часть от РСЗО «Ураган».

Очень удручает тот факт, что миссия ОБСЕ не стала контролировать отвод вооружения, их цель проследить за теми районами, где не должно быть вооружения.

По последним новостям, официальный Киев не подтвердил начало вывода тяжелого вооружения с зоны АТО, хотя ополченцы сообщали другое, эту информацию предоставила «Украинская правда», ссылаясь на Андрея Лысенко. Он дал понять, что отвод начнется спустя двое суток после наступления «полной тишины».

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.