Очевидцы: в Краматорске подбит истребитель на местном аэродроме, есть жертвы

0

Украинские силовики проводят спецоперацию в городе Краматорск, рассказали УНН в Минобороны страны.

По словам неназванного представителя ведомства, спецоперация проводится в рамках объявленных исполняющим обязанности президента Александром Турчиновым антитеррористических мероприятий. «Вооруженные силы Украины оказывают поддержку в ее проведении. Но что касается деталей — то они не разглашаются. Если будут какие-то результаты, об этом будет сообщено официально в СБУ, если будут задействованы ВСУ, то, соответственно, об этом сообщат на сайте Минобороны», — рассказал собеседник агентства.

Аэродром около Краматорска штурмует украинская армия, в результате чего пострадали несколько ополченцев, заявили РИА «Новости» представители пророссийски настроенных активистов. По их словам, украинские военные подъехали на БТР к аэродрому между Краматорском и Славянском, после чего вступили в переговоры с ополченцами. Через некоторое время началась стрельба, утверждают собеседники агентства. «Среди ополченцев есть раненые, возможно, убитые. Остальные ополченцы перекрыли въезды в Краматорск и готовы отражать нападение», — отметили они.

По данным «Новостей Краматорска», до выстрелов и взрывов над аэродромом кружил военный самолет. Соответствующие видеоролики опубликованы на Youtube. Сейчас к аэродрому подъехали несколько карет «скорой помощи» и МЧС, отмечает издание.

Еспресо.TV передает, что штурм аэродрома организовали пророссийские активисты. По данным телеканала, украинский самолет пытался совершить посадку на аэродроме, но его обстреляли. После этого самолет покинул место инцидента. Позже начался штурм административного здания аэродрома, а сейчас над местом происшествия кружат самолеты.

По словам свидетелей, над городом летали четыре истребителя, предположительно Су-27, которые открыли огонь по местному аэродрому. Ответным огнем один из истребителей был подбит. Чьи это были самолеты и кто подбил истребитель, пока неизвестно. Очевидцы отметили, что на аэродроме есть жертвы, на место событий направляется карета скорой помощи.

По информации «Новостей Донбасса», в городе отключена мобильная связь.

Ранее пророссийские ополченцы заняли аэродром, блокировали здание городского совета и установили два блокпоста, пишет «Остров».

15 апреля Турчинов объявил о начале «антитеррористической» операции, целью которой он назвал защиту граждан Украины. Турчинов заверил, что силовая операция будет проходить «поэтапно, ответственно, взвешенно», говорится на сайте Русская Планета.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.