Минфин хочет штрафовать за сокрытие зарубежных счетов

0

Специалисты Минфина выступили с предложением ввести штрафы для граждан России за факты сокрытия ими информации о наличии у них зарубежных счетов. Соответствующий проект закона в ведомстве уже подготовили и даже успели опубликовать его на Едином портале для обсуждения.

Штрафы за сокрытие информации о зарубежных счетах

2-3

Переводить деньги на зарубежные счета можно будет только после уведомления налогового органа

 

Если верить тексту этого документы, с 2015 года предлагается ввести норму, в соответствии с которой, россияне должны будут сообщать налоговым органам обо всех движениях своих средств в банках за рубежом. В противном же случае они могут понести административную ответственность.

Впрочем, документ совсем не уточняет, какие конкретно наказания будут введены за попытки сокрытия своих зарубежных счетов для российских граждан.

Как считают в Минфине, административная ответственность при нарушении таких норм должна быть введена с той целью, чтобы обеспечивать тщательный контроль за их соблюдением. Также отметим, что проект закона предполагает внесение поправок в КоАП РФ – статья о нарушении валютного законодательства.

Впрочем, обязанность граждан сообщать налоговым органам о наличии у них зарубежных счетов уже сегодня прописана в действующем законодательстве страны, однако несоблюдение этой нормы совсем не влечет за собой никаких последствий.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.