Лучшие книги для зимних праздников

0

Лучшие книги для зимних праздников

 

Новый Год и Рождество не за горами, а значит, что долгожданные каникулы уже стучатся к нам в дверь. Наверняка, у каждого имеются свои планы на предстоящий отдых. Но запастись интересной историей в дорогу никогда не помешает. Ведь для хорошей книжки всегда найдётся место: будь то многочасовая поездка или посиделки дома. Итак, какие известные произведения могут составить компанию зимним вечером?

Чарльз Диккенс «Рождественская песнь в прозе»

На первый взгляд мрачный сюжет постепенно перерастает в прекрасную притчу о том, как важно порой жертвовать собой ради блага других. Притча о скряге Скружде стала прямо-таки легендой. Неожиданное появление духа покойного компаньона Марли, который старается воззвать к совести старого друга, порождает целую серию странных визитов. Автор отсылает к герою три духа. Путешествуя вместе с незваными гостями, прежде чёрствый человек по-другому начинает смотреть на свою жизнь. Пройдя через все испытания, Скруджу удаётся не только излечиться от жадности, но и спастись от верной смерти, которую ему порочили из-за равнодушия к окружающим. Пронизывающие описания встреч с Высшими Силами и идеальное сочетание с радостным настроением под финал повести делают данное произведение настоящим символом новогодних праздников.

О.Генри «Дары волхвов»

Рождественская новелла о бедной семье и о том, как искренне можно желать сделать подарок родному человеку. Влюблённые супруги, Делла и Джим, несмотря на своё тяжёлое положение, тайно готовят друг другу сюрпризы в честь зимнего торжества. Однако, несмотря на их искренние порывы, презенты вдруг становятся бесполезными обоим получателям. Почему так произошло, читатели узнают самостоятельно. Но сами герои истории нисколько не опечалились подобной развязкой, что только призывает следовать их примеру и дарить своим близким больше тепла и заботы.

Лидия Авилова и Юлия Насветова «Кукла рождественской девочки»

Детская щедрость в этой книге проявляется в виде призыва быть чуткими к родным людям. Женя готова расстаться с любимой куклой ради больной мамы, а мальчик Боря – отдать сбережения, на которые семья его друга сможет купить себе еды. Такое внимание и соучастие к беде других сейчас считается истинным чудом. Почему бы не начать менять мир в лучшую сторону, воодушевившись приключениями, которые произошли с этими детьми?

Сельма Лагерлеф «Легенда о рождественской розе»

Прекрасная сказка о чудесах обязательно заинтересует, как и юных слушателей, так и более взрослую аудиторию. А для верующих может и вовсе заиграть особыми красками. Аббат Иоанн узнал о необычном явлении, когда случайно собрал корешки в волшебной роще – оказывается, в Геингенском лесу произрастает красивый цветок. Данная история расскажет, чем закончится его находка, и какие ещё события стоит ожидать в святую ночь.

Джон Гришэм «Рождество с неудачниками»

Семья Крэнков потеряла праздничное настроение, после того, как их дочь уехала. Чтобы хоть как-то развеселись жену (заодно и сэкономить), мужчина предлагает ей отправиться в круиз. А из-за того, что герои пренебрегли традициями покупать ёлку и жертвовать благотворительным организациям перед Новым Годом, их планы сорвались. Отпуск превращается в целую череду препятствий. Естественно, всё в конечном итоге закончилось хорошо. Но как именно супругам удалось выпутаться, придётся узнавать из страниц книги самостоятельно.

Ханс Кристиан Андерсен «Девочка со спичками»

Старая сказка о сиротке оживает благодаря классику снова и снова. Главное – это загадать желание. Новогодняя ночь как раз считается той порой, когда самым заветным мечтам суждено сбываться. Осуществилось ли желание маленькой торговки?

Эрнст Гофман «Мышиный король»

Автор этого шедевра дал неповторимый мотив для многих фильмов, мультиков и даже балетных постановок. Будучи любимцем детей, Гофман собственноручно мастерил игрушки. Может, именно это увлечение дало толчок для создания хорошо знакомого сюжета. Кроме того, имена героев, Маши (дочь писателя) и Фрица, тоже взяты у реальных прототипов. Кто знает, вдруг и всё рассказанное в книге было наяву.

Юстейн Гордер «Рождественская мистерия»

Получив в подарок календарь, мальчик Иоаким и не подозревает, сколько приключений его ожидает. Он знакомится с историей Элизабет; видит, как игрушечный ягнёнок убегает из супермаркета в лес. И это ещё не всё! Стараясь рассказать о Рождестве Христовом доступным языком, вторую героиню книги отдают на временное попечительство Ангелу. По пути в Иерусалим приходится встречаться с пастухами, волхвами и даже перемещаться во времени. Если хотите вместе с детьми стать частью сказки, то самое время обзавестись подобным изданием.

А. Островский «Снегурочка»

Какой же зимний праздник да без Деда Мороза и Снегурочки? Именно благодаря русскому гению у нас появился образ милой внучки. Но сколько бы раз девушка не возникала в различных интерпретациях киносценаристов и актёров, истинно «я» красавицы можно увидеть только здесь.

Большая книга рождественских чудес

Хотите больше узнать о всевозможных приметах и традициях на Святки? Тогда без этого сборника вам не обойтись. Богатые иллюстрации с картинами великих художников 19-ого века делают чтение очень интригующим. Стихи, былины, песни, легенды и прочие грани настоящего мира и фантазии постараются угодить каждому.

Рождественская ёлка

Вечнозелёное дерево давно считается символом Нового Года, а ведь мало кто знает историю о том, поему именно колючая жительница леса получила такой статус. Во время рождения Сына Божьего ёлочка так хотела увидеть Иисуса, что даже ангелы взялись помочь ей выделиться. Видимо, когда-то получив с неба яркую звезду, дерево решило сверкать каждый раз в канун Рождества и радовать глаз окружающих.

Сьюзан Войцеховски «Рождественское чудо мистера Туми»

Ещё одна история, которая начинается с отчуждённого мужчины. Потеряв семью, резчик по дереву Тим стал избегать общения любыми способами. Знал бы он, как поменяется его жизнь, когда в дверь постучится вдова с сыном и попросит изготовить для них праздничные фигурки. Вместе с замечательными иллюстрациями Линча, сказка обязательно сумеет затронуть сердце.

Елена Ракитина «Приключения новогодних игрушек»

Предновогодняя суета воодушевляет на развлечения не только людей, а и игрушки. Как провели волшебную ночь серебряная Фея, щенок Тявка или пластилиновый Ослик? Бал, который устроили непоседы, стал поворотным моментом, чтобы каждый обитатель детской комнаты смог проявить себя как настоящий герой.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.