GM рассматривает уход с российского рынка

0

GM рассматривает уход с российского рынка

General Motors считает рынок России площадкой с туманной перспективой и прекращает инвестиции в свои проекты на территории Российской Федерации, объем которых уже составил 319 млн USD. Такое решение американского концерна уже ударило по всем партнерам GM, которые вели совместные проекты.

На данный момент, американцы оставляют один совместный проект с АвтоВАЗом – GM-AVTOVAZ, который выпускает внедорожники 4х4 «Шевроле Нива». Компания не ограничилась остановкой производства также были сняты с реализации все бюджетные варианты, имеющие отношение к концерну – до конца года РФ лишится машин марки Opel, бренд Chevrolet будет представлен только моделями премиум-класса, Corvette, Camaro и Tahoe. Сохранит свои позиции на российском рынке и бренд Cadillac. Таким образом, корпорация акцентирует внимание на дорогостоящих машинах, убрав с рынка все массовые модели, исключая Niva.

Американский концерн всегда был одним из лидеров продаж. General Motors занимает третье место среди объединений АвтоВАЗ–Renault–Nissan и Volkswagen Group. Хотя реализация машин, имеющих отношение к группе GM, снизилась по итогам прошлого года на 1,7%, относительно 2013 года.

Отлично продавались автомобили марки Chevrolet, после следовал Opel, а почетное третье место принадлежало Cadillac. Популярными моделями на российском рынке в прошлом году были Chevrolet Niva, Chevrolet Cruze и Opel Astra.

Как мы уже сообщали, решение концерна GM негативно ударило по партнерам, единственным совместным предприятием является GM-AVTOVAZ, который «заморозил» постройку нового завода для моделей Chevrolet Niva нового стандарта. Премьера нового автомобиля намечена на 2016 год. Специалисты связывают это с неблагоприятным состоянием в российской экономике. Для начала производства требуется 4 млрд рублей, но акционеры из АвтоВАЗа и General Motors опасаются рисков. Падение рубля привело к увеличению стоимости автомобилей совместного предприятия.

Вам интересно, как развивалась индийская литература? Тогда посетите этот сайт!

Американский концерн «заморозил» площадку в Северной столице, сокращения коснулись тысячи сотрудников, включая менеджеров. Напомним, торжественное открытие предприятие прошло при участии бывшего главы Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева, семь лет назад. Мощность завода составляла около 100000 машин ежегодно, с перспективой увеличения в нынешнем до 230000.

GM закрывает контрактную сборку с группой ГАЗ в Нижнем Новгороде. Также по этому контракту проводилась сборка некоторых моделей на Калининградском заводе «Автотор». По заявлению главы предприятия, площадка в Калининграде вернется в строй, если американские партнеры решат продолжить сотрудничество.

Решение уйти с авторынка нашей страны обойдется примерно в 600 млн USD. По утверждению ведущих экспертов этого рынка, General Motors больше потеряет от подобного, так как нишу займут более успешные автопроизводители.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.