День города Москва 2013

0

den goroda moskva 2013

Салют в День города Москва 2013

Предстоящий День города в Москве отметят с обычным размахом. Открытие праздника пройдет на Красной площади в присутствии первых лиц государства и кандидатов в мэры столицы, выборы которых пройдут на следующий день. Фестивали, концерты, спортивные состязания пройдут на центральных площадях, пешеходных зонах, бульварах и в парках.

Праздничный салют запустят из 12 точек города. Хорошую погоду за 57,5 млн рублей обеспечит военная авиация.

День города Москва

День города Москвы, отмечаемый в первые выходные сентября, в нынешнем году выпадает на день тишины и выборы нового градоначальника. Однако это совпадение не повлияло ни на масштаб праздника, ни на традиционные роли главных действующих лиц. Отмечать 866-ю годовщину Москвы планируется с обычным размахом: за два дня в Москве пройдет до тысячи мероприятий. Ожидаемое число участников — свыше 3 млн человек.

Бюджет праздника, по данным некоторых СМИ, составит около 252 млн рублей: городской казне День города в этом году обойдется в 190 млн рублей, еще 62 млн добавили спонсоры.

(В прошлом году гуляли несколько скромнее: общие траты составили 160 млн рублей, из которых 35 млн рублей были спонсорские.) Впрочем, как пояснили в пресс-службе мэрии, поскольку праздник в этом году максимально децентрализован (подготовкой и финансированием большинства мероприятий занимались префектуры и управы), а в его подготовке задействовано большое число организаций, говорить об общем бюджете пока «не совсем корректно».

Куда пойти на День города в Москве 7 сентября 2013

Начнется праздник в 10 утра 7 сентября на Красной площади конным шоу «Традиции России». А официально откроется там же в полдень акцией «Я люблю Москву». Этот девиз используется и в праздничном оформлении города, а также на всех концертных площадках.

Предполагается, что москвичей поздравит с праздником не только врио мэра, но и первые лица страны. Приглашены на торжественную церемонию и все кандидаты в мэры города. В часовом представлении на Красной площади задействованы около тысячи артистов. Увидеть их «вживую» смогут 7,5 тыс. гостей. Затем праздник продолжится парадом оркестров фестиваля «Спасская башня» по Тверской улице.

Остальные мероприятия праздника, так же как и его официальная часть, пройдут под лозунгом любви к «лучшему городу Земли».

В течение всего дня (с 12.00 до 22.00) на проспекте Сахарова будет продолжаться финальный этап фестиваля «Лучший город Земли — все лучшее за лето», собиравшего в течение последних трех месяцев самые разные творческие коллективы. В это же время в саду «Эрмитаж» будет проходить музыкальный праздник «СССР» (современные певцы и музыканты из бывших советских республик, дизайн-маркет).

Любителей джаза, свинга и уличного театра ждет в парке «Сокольники» фестиваль Moscow Jazz Festival (с 13.00 до 20.00). В Измайловском парке — шоу-карнавал, где в течение всего дня будут проходить конкурсы, концерты джазовых оркестров, костюмированный «Велокарнавал».

Симфонические оркестры, оперные певцы, уличные музыканты и а капелла-фестиваль будут развлекать меломанов, которые придут в парк Горького на фестиваль «Поющая Москва». В парке «Фили» пройдет фестиваль «Московский бит» (танцевальные мастер-классы по буги-вуги, созданию подарков из виниловых пластинок, советские фильмы о Москве). А в парке «Музеон» — фестиваль «Картонное насаждение» (конструирование необычных объектов из картона, картонный парад, перформанс «The Real Tuesday Weld»).

День города Москва 2013, мероприятия

Вечернюю программу праздника (с 17.00 до 22.00) представят фестивали WOMAD в Коломенском, «Metro on stage» на Болотной площади, «Комфортдэнс» на ВВЦ, «Дикая мята» в парке «Тропарево», «Усадьба джаз» в Кускове, а также концерты групы «Чайф» на Поклонной горе и группы «Кватро» на Театральной площади. На Тверской площади в это же время можно будет отметить День города с телеканалом «Москва 24».

Где будет салют на День города 2013 в Москве 7 сентября 2013

Праздничный салют в честь Дня города будет одновременно запущен на 12 площадках во всех округах Москвы.

Начиная с 21.45 на 15 минут московское небо расцветят 20 тыс. залпов фейерверков. Как сообщают организаторы шоу, «лучшие пиротехнические команды фестиваля «Лучший город Земли» создадут 12 спектаклей из огня и света». Праздничный салют на бис можно будет посмотреть и на следующий день. В воскресенье с 21.15 до 22.00 на Поклонной горе пройдет пиротехническое шоу от команды Groupe F.

На все выходные Бульварное кольцо будет отдано под масштабную программу для всей семьи с названием «Стол длиною в бульвар». С 12.00 до 20.00 Гоголевский бульвар превратится в Бульвар художников, Никитский бульвар — в Бульвар читателей, Тверской бульвар — в Бульвар гурманов, Страстной бульвар — в Бульвар старины, Петровский бульвар — в Бульвар увлеченных, Рождественский бульвар — в Бульвар искусств, Чистопрудный бульвар — в Бульвар детей, Покровский бульвар — в Бульвар театралов, Яузский бульвар — в Бульвар души и тела.

День города в Лужниках 7 сентября 2013

День города Москва 2013 программа мероприятий Лужники

Спортивные праздники и ярмарки откроются на Кузнецком Мосту, старом Арбате, в парке им. Горького и в «Сокольниках». Окрестности «Лужников» превратятся в огромную спортплощадку, где можно будет увидеть и принять участие в соревнованиях по футболу, баскетболу, прокатиться на роликовых коньках и скейтборде. На 11 площадках в разных округах города пройдет гастрономический фестиваль «Вкусный город», в работе которого примут участие более 100 ресторанов.

Кроме того, 7 и 8 сентября будут организованы бесплатные сеансы в кинотеатрах системы «Московского кино» и свободный вход в 39 музеев и 25 выставочных залов.

Пожилых и малоимущих москвичей с Днем города поздравят продуктовыми наборами и подарками. Состав этих подарков отдан на откуп районным властям.

Московский метрополитен в ночь с 7 на 8 сентября и с 8 на 9 сентября будет работать на час дольше обычного — до двух часов ночи. Дополнительно будет пущено 600 поездов. Наземный общественный транспорт в День города будет работать до трех часов ночи. Отметились и железнодорожники: накануне Дня города проезд в электричках из области до любой остановки в пределах столицы будет бесплатным. Правда, на всех остановочных пунктах направления в область проезд останется платным, и турникеты будут работать в обычном режиме.

Не удалось пока договориться только с небесной канцелярией: в праздничные дни сохранится пасмурная погода.

Будут ли разгонять тучи на День города 7 сентября 2013

Синоптики обещают кратковременные дожди, северный ветер и температуру не выше +13…+15°С. Впрочем, чтобы люди не остались из-за ливня сидеть дома и не пропустили гуляний и выборов, на разгон облаков над столицей в бюджете Москвы зарезервировали 57,5 млн рублей. Этих денег хватит на 10 специально оборудованных транспортных самолетов, которые будут «осуществлять распыление специальных порошкообразных и хладообразующих реагентов».

День города в Москве 2013 программа мероприятий

«Накануне Ан-26 совершил облет над столицей и оценил метеорологическую обстановку. Дожди в субботу возможны, поэтому сегодня реагенты будут загружены на самолеты Ан-12 и Ан-26. В субботу в 04.00 утра они доставят их в районы распыления», — рассказали «Интерфаксу» в Минобороны. Полезную информацию о Дне города Вы также можете найти на сайте Департаменты культуры города Москвы.

Газета.ру

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.