Астероид Апофис

0

Астероид АпофисВсе новое про астероид Апофис. Сегодня, 9 января, Аргументы и Факты написали о том, что сегодня мимо Земли на расстоянии 14,46 миллиона километров пролетит астероид Апофис. Об этом говорится в пресс-релизе американского аэрокосмического
агентства NASA.

астероид апофис приблизится на опасное расстояние к земле

В настоящее время космическое тело астероид Апофис не представляет опасности для человечества, — отмечают ученые. Однако в 2029 году 300-метровый астероид Апофис пройдет от нашей планеты на расстоянии всего в 36 тысяч километров, то есть на высоте геостационарных спутников.

астероид апофис онлайн

Исследователи не исключают, что более мелкие метеориты, шлейфом следующие за астероид Апофис, могут войти в атмосферу или сбить некоторые спутники. Но, что гораздо более важно, гравитация Земли может изменить траекторию астероид Апофис, и в свой следующий визит — в 2036 году астероид Апофис — он может врезаться нашу планету.

астероид апофис трансляция

Чтобы следить за передвижением космического объекта астероид Апофис, российские ученые планируют отправить к нему после 2020 года специальный аппарат, что позволит более точно просчитать орбиту астероид Апофис и влияние на нее гравитации Земли.

астероид апофис приблизится к земле на расстояние 14 46 млн км

Нынешнее же сближение будет отслеживать телескоп Slooh Space Camera.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.