Женевский фестиваль современного кино открыл фильм Кончаловского

0

В Лозанне и Женеве проходит кинофестиваль, на котором швейцарский зритель имеет возможность посмотреть самые лучшие фильмы, недавно снятые в странах бывшего СССР.

Лучшие фильмы бывшего СССР покажут кинозрителю Европы

Фестиваль, под названием «Международный кинофестиваль «KINO» проводится уже во второй раз. Организован он фондом «Нева» и открыл свою работу 10 октября показом фильма Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», который уже успел заслужить восторженные отзывы кинокритиков и награды кинофестивалей. В частности лента завоевала «Серебренного Льва» на кинофестивале в Венеции.

Организаторы заявляет, что главной задачей их кинофорума является показ европейскому зрителю самых новых работ режиссёров стран бывшего СССР.

Женевский фестиваль современного кино открыл фильм Кончаловского

Женевский фестиваль современного кино открыл фильм Кончаловского

Первый сезон кинофестиваля состоялся осенью прошлого года, и он пользовался огромной популярностью в Щвейцарской республике. Второй фестиваль, открывшийся недавно, подготовил сюрприз для своих зрителей. Так его посетители могут ознакомиться не только с современными кинолентами, но и с классикой советского кино.

Всего же в фестивале участвует 40 картин. Так игровое кино представлено 14 лентами, например нашумевшей драмой Юрия Быкова «Дурак». Так же кинокритики отметили документальную ленту фильм режиссёра из Украины Валентина Васяновяча «Сумерки», посвящённый жизни украинского села. Кстати, документальное кино представлено на фестивале впервые. Кроме того, разработана и отдельная программа для детей.

Ретроспектива

Так же в рамках заявленной ретроспективы, организаторы фестиваля собираются продемонстрировать швейцарским зрителям такие известные советские фильмы как «Собачье сердце» режиссёра Владимира Бортко, «Сорок первый» Григоря Чухрая, «Они сражались за Родину» Сергея Бондарчука и современный фильм Карена Шахназарова «Белый тигр».

Работы, представленные на кинофоруме, просмотрели известные в странах бывшего СССР личности, например Вячеслав Фетисов и Карен Шахназаров. Кроме того, побывали на мероприятии и политические деятели Швейцарии.

Как подчёркивают организаторы фестиваля, его главная цель состоит в популяризации кино, снимаемого в странах бывшего СССР для европейского зрителя. Дело в том, что после того, как Советский Союз распался, кино государств, созданных в бывших его республиках, стало недоступно для Европы. Международный кинофестиваль «KINO» призван восполнить этот пробел и представить швейцарскому, а так же европейскому зрителю лучшие киноленты России, Украины, Казахстана, Белоруссии, Армении, Таджикистан и иных постсоветских государств.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.