На аукционе проданы за рекордную сумму прижизненные издания Пушкина

0

9 октября, в доме книги антиквариата в Никитском, был открыт крупномасштабный аукцион, в котором представлены собрания Александра Пушкина и других выдающихся литературных личностей Золотого столетия. Их суммарная стоимость приблизительно равна 2 млрд рублей. На торги было решено выставить все прижизненные собрания удивительного русского поэта – от дебютного издания «Руслан и Людмила» и до последнего , которое напечаталось незадолго до кончины поэта, издания № 3 «Евгений Онегин».

Аукцион

На аукционе было представлено 500 лотов, среди которых значились, такие литературные раритеты, как пушкинские, лермонтовские, гоголевские, тургеневские, достоевские  и многие другие издания, которые выпускались при жизни замечательных литераторов. Отдельным блоком представлены письма и автографы писателей Серебряного столетия, в том числе и Ахматова, Бунин, Мережковский, Алексей Толстой, Шолохов, Брюсов, Бабель и Розанова. Проще говоря, настоящим ценителям литературы есть на что обратить внимание.

На аукционе проданы за рекордную сумму прижизненные издания Пушкина

Стоит отметить, что, несмотря на такое изобилие, не каждый лот выкупают. К примеру, те издания, находящиеся в самом низу ценового сегмента, с большем количестве не востребованы. Помимо прочего, что ожидалось, что с молотка уйдет первое издание при жизни поэта «Евгений Онегин», которое оценили в 300 -320 тысяч долларов. Однако, его так и не выкупили, по- видимому из – за того, что она не имеет обложки.

Говоря об общей атмосфере торгов, то они прошли спокойно, без сюрпризов и всяческих рекордов. Судя по всему в нынешнюю неспокойную ситуацию ценители несомненно самостоятельные, но все же не идут на риск приобретения литературных раритетов в качестве сохранения своего капитала.

Торги

Небольшое помещение аукционного дома было забито до отказа. В большинстве своем здесь присутствуют не сами букинисты, а только их представители. Одна половина поддерживает постоянную связь со своими клиентами, а другая уже знает, что необходимо его начальнику. Некоторые букинисты вообще торгуются по телефонной связи. В общем , царит атмосфера настоящего аукциона. Больше всех переживал перед началом это генеральный директором дома, который является экспертом Министерства культуры и вице – президентом Гильдии книжников – антикваров, Сергей Бурмистров.

Ну вот торги начали, и первым лотом стало  одновременно три изданий, выпущенных при жизни Пушкина. В него было включено: первое издание «Руслан и Людмила», которое вышло в 1820 году, почти сразу после того, как поэт закончил работу над поэмой. В момент написания этого уникального произведения, Пушкин находился в ссылке в южной России, и собственно лично смог увидеть издание, толь к марту  следующего года.

Комплексно вместе с поэмой «Руслан и Людмила» было выставлено редчайшее издание «Кавказский пленник», которое опубликовали в 1824 году, а также первое издание «Братья разбойники», которое вышло в 1827 году, и ее тираж составлял 2400 экземпляров.  За этот лот боролось несколько человек. Таким образом, от стартовой стоимости в 200 000 долларов, лот набрал 260 000. Создавалось ощущение, что большее количество присутствующих пришло сюда именно из – за него.

Однако, лот был продан одному неизвестному букинисту, чьим представителем был довольно – таки крупный мужчина в красной майке под № 22. Стоит отметить, что именно им все время скупаются самые значимые лоты. Также он выкупил первое издание «Граф Нулин», которое опубликовали в 1827, но поступило оно в продажу только  в 1829, редчайшее издание «Цыгане», а также первое издание «Борис Годунов».

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.