Валюта меньше покупается на рынке, а прибыль фиксируется

0
Валюта меньше покупается на рынке, а прибыль фиксируется

Уже начиная с мая месяца, учитывая непростое экономическое положение Российской Федерации, Центральный Банк принял решение осуществлять непосредственно прямые интервенции на рынке валют. Благодаря этому правительству удалось пополнить международные резервы Российской Федерации. Согласно официальной информации, на каждый день Центробанк запланировал покупку ста-двухсот миллионов долларов в день.

С чем связаны прямые интервенции Центробанка России?

Как сообщила первый заместитель председателя Центрального российского банка, высокая волатильность на валютном рынке стала главной причиной того, что объемы покупки валюты значительно снизились. Но, несмотря на это, Ксения Юдаева уверена, что уже на следующей неделе стране удастся восстановить нормальную волатильность валютных резервов и возобновить стандартные запросы для закупки валюты.

Все чаще финансовые эксперты распространяют слухи о том, что интервенции Центробанка введены для того, чтобы иметь возможность оказывать влияние на курс рубля, держа его на установленном уровне. На самом деле это вовсе не так, - заявила глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина. Хотя она не исключает, что в экстренных ситуациях прямые инвестиции помогут менять объемы или приостанавливать ежедневные покупки с целью поддержания курса национальной валюты. Глава Центрального банка уверена в том, что такой регулятор вполне возможно может сказаться на увеличении количества рисков развития финансовой нестабильности в стране, не говоря уже о прекращении покупки валюты.

Фиксация прибыли удешевляет доллар

По прогнозам российского Центрального банка, доллар должен значительно подешеветь по отношению к другим мировым валютам. Предполагается, что на удешевление доллара повлияет фиксация прибыли, что очень сильно скажется на американском рынке труда. Как оказалось, за последний месяц статистика безработицы в Соединенных Штатах Америки очень стремительно возросла, из-за чего возникла необходимость осуществлять фиксацию прибыли, что привело к нынешнему снижению курса доллара.

Так, уже сегодня индекс доллара опустился на 0,19%, что расположило его на 96,22 пункте. Как же будет вести себя доллар по отношению к другим мировым валютам точно неизвестно, хотя, скорее всего, ему не удастся расти из-за введенной фиксации прибыли.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.