В Минсельхозе придумали, как не допустить роста цен на продукты

0

Избежать роста цен все же возможно.

118

Минсельхоз разработал соответствующий проект постановления

 

Отныне регионам дадут право на заключение специальных соглашений с региональными торговыми сетями и поставщиками о недопущении повышения розничных цен на товары продовольственной группы.

В Минсельхозе уже разработали соответствующий проект постановления, в соответствии с которым такая практика будет узаконена. В целом же, по сообщению источников, стало известно, что поддержать это постановление готовы и другие министерства.

Стоит напомнить, что правила такого рода в нашей стране уже опробованы на практике в 2007 году, к слову, тогда их признали неэффективными.

Вмешаться в ситуацию Минсельхозу пришлось из-за опасений быстрого роста цен на продукты питания после того, как в начале августа в стране были введены ограничения на ввоз целого ряда продуктов из большого числа стран.

На пятничном заседании правительства по вопросам агропромышленного комплекса, которое прошло в Курской области, глава Минсельхоза Николай Федоров заявил, что в самом министерстве пока не отмечают существенных изменений в средних ценах на продовольствие, однако такие продукты, как рыба, яблоки, молоко, птица, мясо и прочие уже начали незначительно дорожать. Дабы стабилизировать ценовую ситуацию и предупредить процессы спекуляции, в министерстве и разработали новый проект правительственного постановления, который разрешит региональным властям заключать с торговыми сетями и производителями специальные соглашения, которыми будут предусмотрены отдельные мероприятия, направленные на удержание роста цен некоторых видов продуктов.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.