Упрощённая система налогообложения окажется в руках губернаторов

0

Бизнес, занимающийся торговлей, куплей-продажей недвижимости, а так же рестораторы с 2015 года могут лишиться возможности применять упрощённую систему налогообложения. Законопроект об этом был направлен правительством Министерством финансов. При этом Минэкономразвития против такого шага, повышающего налоговую нагрузку на малый бизнес.

Губернаторы за увеличение доходов

Согласно законопроекта руководители регионов получат право устанавливать численность работников, а так же иные показатели, влияющие на предоставление льгот субъектам малого бизнеса. В частности предлагается уменьшить количество работников на малом предприятии со 100 до 10, а их доходы ограничить 6 000 000 рублей

Источники в Правительстве сообщили РЬК о том, что инициатором поправок является один из губернаторов, которого поддерживает Министерство финансов. Направлена данная мера на противодействие дроблению компаний в целях снижения налоговой нагрузки. Налоговая служба неоднократно информировало заинтересованные министерства и ведомства о данной ситуации. Ввести в действие новые правила предполагается с 1 января 2015 года.

Упрощённая система налогообложения окажется в руках губернаторов

Упрощённая система налогообложения окажется в руках губернаторов

В случае принятия новшества юридические лица и частные предприниматели утратившие право на льготы обязаны будут уплачивать вместо единого налога по упрощённой системе 20-процентный налог на прибыль или НДФЛ, налог на имущество (2%), земельный налог (от 0,3 до 1,5%) плюс полные страховые взносы (30%).45% юридических лиц и 19% ИП.

Минэконом развития против

Предполагается, что этот законопроект депутаты могут принять на фоне разработки бюджета на следующий год достаточно быстро. Эксперты отмечают тот факт, что после отказа Правительства ввести налог с продаж губернаторы постарались найти другой источник доходов для регионов.

Пока что новый законопроект Минэкономразвития не согласовывало, но на этой недели его министр Алексей Улюкаев заявил о том, что он выступает за введение моратория на изменение налоговой нагрузки на бизнес. При этом он сообщил, что желательно бы вообще снизить размер социальных платежей и НДФЛ

На сегодня возможность скорого принятия инициативы регионов достаточно мала в связи со сложным положением страны после принятия в своё состав Крыма и кризисом на Украине. Но если ситуация в экономике поменяться. То вполне возможно, что новые правила налогообложения будут приняты.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.