«Укрнафтогаз» хочет продлить зимние соглашения с РФ

0

«Укрнафтогаз» хочет продлить зимние соглашения с РФ

Газовый спор России с Украиной продолжается, стороны никак не могут найти оптимальные условия для обеих стран. Газовый гигант Украины разместил сообщение, в котором «Нафтогаз» планирует пролонгировать газовые поставки по «зимнему пакету». В руководстве украинской компании утверждают, что такое предложение пришло от ЕК после переговоров Россия-Украина-ЕС в Брюсселе осенью минувшего года.

НАК «Нафтогаз Украины», ссылаясь на это предложение, направил официальное письмо в руководство «Газпрома». В письме предлагается рассмотреть пролонгацию «зимнего пакета» поставок голубого топлива.

Руководители украинского гиганта напоминают, что вице-президент ЕК Шефчович намерен провести внеплановый брифинг трех сторон в бельгийской столице во второй декаде следующего месяца.

«Нафтогаз» подтвердил о своем немедленном желании участвовать в этом саммите для совместного решения всех возможных предложений.

По более раннему сообщению главы Минэнерго Александра Новака для журналистов, новый экспорт газа на Украину не требуют подписания дополнительных соглашений. Заключительных договоренностей на данный момент нет, и Россия готова проводить поставки газа в рамках действующего контракта 2009 года. А большинство вопросов не требуют отдельного рассмотрения и подписания.

Глава ведомства официально сообщил, что вопрос для предоставления льгот по газовой поставке необходимо принять соответствующим решением на правительственном уровне.

Новак утверждает, что нынешнее желание украинских партнеров импортировать российских газ в период второго квартала 2015 года в большей степени выглядит спонтанно. Для избежания проблем в будущем необходимо закачивать газ в подземные хранилища по разработанному плану.

Неделю назад украинский глава подобного Министерства Владимир Демчишин подтвердил желание Киева полностью отказаться от закупок российского газа, или же импортировать маленькими объемами, исходя из текущей необходимости.

До этого чиновник с Украины рассчитывал на большую скидку газовых поставок, поставляемых в страну во втором и третьем квартале. В беседе с журналистами он сообщил о снижении цены до оптимального значения: ниже 220 USD за 1 м3. Недавно состоялась газовая встреча трех сторон, но никаких документов подписано не было. Итогом переговоров стало то, что стороны будут обсуждать стоимость каждый квартал.

Заметка: ищите качественные дверные ручки? Обратите внимание на дверные ручки Colombo Design, которые представлены по адресу — http://www.mirar-group.ru/ALL/Colombo/.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.