Стремительное снижение цен на нефть

0

Вне зависимости от нынешней ситуации в мире, стоимость на нефть стремительно продолжает падать. Для РФ ее снижение на 10-20% совместно с санкциями выполняет роль сильнодействующего средства.  Помимо этого ЕС решил учредить новый пост для вице – президента, задачей которого станет смещение России с лидирующей позиции поставщика газа на территории Европы.

Факторы снижения стоимости на нефть

На данный момент снижение цен на нефть в США достигло минимальной 17 стадии, также Саудовская Аравия понизила стоимость своей марки. Такое снижение помогает обеспечить рост экономики Америки, но, несомненно, существенно уменьшатся доходы в России, Иране и Ираке, так как в этих странах нефтяной экспорт является важнейшим элементом в процессе поддержания роста в отношении экономики и госбюджета.

Однако, как утверждают многие экономические аналитики России, в этом нет ничего такого необычного, так как в осенний период играют свою роль более значимые факторы.

Во – первых, показатель роста добычи нефти в мире, в частности США, увеличивается из – за бурения сланцевой нефти, а вот на российской территории ежедневно добывают около 11,48 миллионов баррелей.

Следующим фактором является уменьшение потребления нефти. На территории ЕС это происходит из – за того что ослабилась позиция его членов в экономическом отношении, а также не стоит пренебрегать резкими перепадами евро.

Несомненно, уменьшение стоимости на нефть несет не только ущерб в сфере политики, но и самое главное в сфере экономики.

Снижение стоимости на нефть продолжается и сегодня, однако, не все нефтедобывающие страны сильно беспокоятся. Стоит отметить, что стоимость пока упала не так низко, чтобы могли оказать значительное давление на крупных поставщиков.

Беспокойства о энергетической безопасности

Особое беспокойство выражают члены ЕС, поэтому они решили утвердить новый пост вице – президента, который способен справиться со снижением зависимости ЕС от газа России. На данный момент предлагается кандидатура Аленки Братушек, бывшей премьер – министром Словении.

Это обуславливается контекстом трений между московским и киевским правительством .. В иностранных газетах говориться, что  сокращение поставок газа на территории некоторых государств может означать предупреждение о приходе зимнего периода, но скорее всего это только укрепить позиции ЕС о снижении зависимости от газа России.

Однако, альтернативных поставщиков почти нет.. Касаясь СПГ из Катара и прочих стран, то тут Европа должна будет конкурировать по стоимость со странами Азии.

Помимо прочего, большее количество контрактов «Газпрома» с партнерами из Европы еще будут действительны долгое время, а если их аннулировать, то организациями должно выплатить большие пени.

Европейские аналитики предлагают выход. На данный момент уже существует проектирование новых соединительных и трубопроводных линий, позволяющие поставку газа и электроэнергии с территории Западной Европы в Восточную.

Члены ЕС пока еще не могут полностью дать отказ от российского газа, но проводятся переговоры по уменьшению и смягчению сбоев в поставках.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.