США отменили торговые льготы для России

0

Руководство США приняло решение о том, что Россия больше не нуждается в льготах, предоставляемых Генеральной системой преференции развивающимся государствам мира.

Льгот нет

Как следует из сообщения, размещённого на официальном сайте Белого дома, с 3 октября 2014 года в отношении России прекращается действие Генеральной системы преференций. Прокламация об этом была подписана президентом США Бараком Обамой, который неоднократно заявляя, что Америка предпримет ответные меры против России в связи с её позицией по Крыму и Украине.

Система льгот для развивающихся стран была принята в 1964 году. Она представляет собой собрание разнообразных норм, на основании которых развивающимся странам со стороны США и развитых стран Запада предоставляются различные льготы и преференции. Так, в частности, эти государства значительно уменьшают или совсем отменяют на определённые виды товаров, производимых в развивающихся странах, тарифные ставки. Подобный же режим действует и в отношении товаров, ввозимых из развивающихся стран в развитые страны.

О желании исключить Россию из данной системы льгот президент США сообщил Конгрессу и российскому МИДу ещё 7 мая 2014 года. Связанно это было с тем, что Барак Обама заявил о том, что он больше не считает Россию страной, нуждающейся в предоставлении ей торговых льгот. Так же американский Президент в своей прокламации от 3-го октября заявляет о своей оценке России как страны экономически развитой, имеющей хорошую конкурентоспособность в торговле, которая уже сама может предоставлять определённые льготы развивающимся государствам.

Неприятность эту мы переживём

В российском Правительстве к решению Белого Дома отнесли без паники. Так Минэкономразвития загодя, ещё 8-го мая, на следующий день после предупреждения Обамы, сообщил, что вывод страны из режима льгот, существенно не изменит динамику и структуру торгового оборота России с США.

Так же в министерстве отметили, что на объём экономического сотрудничества между государствами больше влияют рыночные показатели, чем наличие или отсутствие льгот. К примеру, после отмены преференций американские пошлины на отечественные товары составят всего лишь 4%.

Представители же МИДа вообще усомнились в том, что разработанная Вашингтоном программа была выгодна российской экономике. Дело в том, что режим ГСП создавал немалые преференции и для американской стороны, которая получила возможность покупать российские ресурсы по минимальным ценам. Единственным положительным моментом отменённых льгот можно назвать существенную поддержку, оказанную США России в 90-е годы во времена трудностей в экономической сфере.

В 2000-е годы ситуация изменилась и в 2012 году уже американские корпорации вывезли из России в рамках программы оказания помощи развивающимся странам товаров на $544 млн.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.