Средний размер взятки вырос в России за год почти в три раза

0

Несмотря на то, что в России активно происходит  глубокий экономический кризис, который уже «подкосил» большинство важных отраслей, однако даже этот факт нисколько не мешает процветать коррупции, объемы которой постоянно увеличиваются, поражая своими размерами и «аппетитами». В ассоциации адвокатов России зафиксировали неожиданное повышение денежных вознаграждений, которые адресуются  чиновникам в качестве взятки за те или иные услуги.

Таким образом, всего за один год работы, в стране втрое увеличился размер взятки чиновникам. В частности, речь идет о взятках в отечественной валюте. Между тем, ряд экспертов уверены в том, что объемы взяток увеличились по той причине, что российский рубль ослаб, тем самым потребовав пересмотреть прежние тарифы, и конвертируя их исходя из нынешний реалий курса иностранных валют.

Таким образом, большинство чиновников, которые брали и берут взятки, существенно завысили свои запросы, тем самым начиная «поборы» в больших масштабах, которые зачастую не под силу тем, кто хочет получить ту или иную услугу от высокопоставленного чиновника. В настоящее время с учетом всех удорожаний и повышений в цене, среднестатистическая взятка для чиновника составляет порядка 613 тысяч рублей, тогда как в прошлом году этот показатель был в три раза меньше.

Заметка: решили купить спортивное питание? Рекомендуем приобрести его в интернет-магазине http://www.koptenko.ua/.

Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что наибольшую коррупцию продолжают фиксировать в судебных органах, где и происходят самые внушительные «черные» схемы по передаче взяток в счет интересов частных лиц и предприятий. Несмотря на то, что борьба с коррупцией не останавливается ни на одну минуту, все же  чиновникам всех инстанций удается успешно продвигать свои интересы, получая огромные гонорары. Что касается судебной системы, то наибольшими взятками для судей были зафиксированы такие факты, когда передавались суммы свыше 3 миллионов рублей. Таким образом, судьи готовы ради любого требуемого решения по тем или иным делам за крупное вознаграждение привести к любому результату, несмотря на правовое решение вопросов.

На втором месте в рейтинге самых коррумпированных  чиновников оказались сотрудники МВД, средняя взятка для которых составляет примерно 500 тысяч рублей, тогда как ранее им предназначались куда меньшие суммы, которые бы можно было потратить в той или иной сфере деятельности, выполняя работу исключительно в законном поле страны.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.