Счетная палата критикует реформу здравоохранения

0
Счетная палата критикует реформу здравоохранения

По статье издания «КоммерсантЪ», чиновники Счетной палаты резко обсуждают нынешние изменения в медицинской системе. В ведомстве заявляют, что главная цель – оптимизация не была достигнута, не достигнуто качество и доступность предоставляемой медицинской помощи.

В Счетной палате отметили, что прошлогоднее сокращение 90 тысяч медработников и изменения в более чем трехстах больницах, поликлиниках и т. п. никак не улучшили доступность, а наоборот привели к оттоку граждан в частные клиники и общий объем платных услуг для совсем небогатых граждан, отдающих порой последние средства на лечение, возрос на четверть.

По данным статистики за прошлый год наблюдается рост смертности в госбольницах почти на 4%. Около восемнадцати тысяч поселений совсем не имеют медиаинфраструктуры. А худшее то, что ожидание оказания помощи от медиков превышает все допустимые нормы. Таким образом, платная помощь понемногу вытесняет бесплатную, качество которой в последнее время оставляет желать лучшего.

Все показатели способствовали росту предоставления услуг, оказываемых за деньги, почти на 25%. В СП заявили, что на фоне нынешнего кризиса это неприемлемо. Министерство здравоохранения парируют все комментарии ведомства, заявляя о росте всех факторов качества/доступности в ряде крупных и важных с экономической точки зрения регионов. Свое утверждение они доказывают статистикой, 80% медицинской помощи, основанной на высоких технологиях, предоставлено именно в бюджетных учреждениях, а их число за четыре года возросло практически в 4 раза.

Старт реформы состоялся в 2014 году. По данным Министерства здравоохранения оптимизировано более трехсот пятидесяти учреждений. Два с половиной десятка были ликвидированы. В текущем году оптимизация затронет около пятисот клиник. За время реформы количество больниц сократят на 11%, а поликлиник на 7%.

Реформу проводят благодаря майским указам президента об увеличении оплаты труда медикам высокой категории до 200%, а младшим медицинским работникам до 100%.

Чиновники за четыре года реформирования планируют обеспечить более ста пятидесяти млрд для зарплатного фонда. В Счетной палате утверждают, что рост оплаты медицинских сотрудников происходит не из-за повышения фактической заработной платы, а из-за большего количества рабочих часов медика. Таким образом, руководства политических ведомств не могут определиться с действительными промежуточными итогами медреформирования.

Напомним, в прошлом году в аккурат к началу проведения реформ проходили массовые митинги граждан государства с лозунгами: «Россияне опасаются бесплатной медицины, как черт ладана!»

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.