С чем связано резкое повышение стоимости гречки в России?

0

С чем связано резкое повышение стоимости гречки в России?

По сообщениям официальных представителей «ПроЗерно», только в течение минувшей недели на территории российского государство цена на приобретение гречневой крупы очень резко повысилась.

Так, по сравнению с результатами роста цен за предыдущие недели, оптовая стоимость выросла на более, чем 1600 рублей, хотя до этого тенденция ее роста не превышала 255 рублей. В соответствии с последними опубликованными данными, оптовое приобретение гречневой крупы теперь будет обходиться в практически сорок тысяч за одну тонну в национальной российской валюте.

Главные причины резкого роста стоимости гречки для российского потребителя

Согласно официальным объяснениям российского правительства, главной причиной того, что гречка теперь стала существенно более дорогой, чем когда-либо, является появление значительных затруднений с доставкой и обработкой сырья. В соответствии с опубликованными данными, кризисная ситуация с сырьем произошла у большинства российских производителей, с чем и связана общегосударственная тенденция к существенному повышению стоимости изготовляемой продукции для продовольственного рынка страны.

Как комментируют сложившуюся ситуацию представители отечественных производителей гречневой крупы, катастрофическая нехватка сырья связана, в первую очередь, с тем, что в прошлом году не удалось полностью убрать урожай гречихи, что и повлияло на нынешнее положение продукции в стране. В соответствии с предоставленными данными, в этом году производителям удалось добиться валового сбора на уровне минимальной потребности российского продовольственного рынка, поэтому неудивительно, что стоимость товара постоянно увеличивается.

Стоит ли россиянам ожидать снижения стоимости гречки в ближайшее время?

В соответствии с заявлениями Министерства финансов и производителей вышеуказанной крупы в стране, инфляция в России наблюдалась только в первом полугодии 2015, а уже со второй половины этого года россияне смогут почувствовать дефляцию (идет речь о падении индекса цен для потребителей в зону отрицательного значения).

Несмотря на то, что поначалу правительство России планировало инфляцию на уровне одиннадцати процентов в сфере реализации продовольственных товаров, уже сейчас Центральный Банк берет за основу четырнадцатипроцентный показатель. К тому же, сотрудники Министерства сельского хозяйства прогнозируют увеличение инфляции до пятнадцати процентов.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.