Ряд стран Евросоюза против введения новых антироссийских санкций

0
Ряд стран Евросоюза против введения новых антироссийских санкций

Главы ряда стран ЕС (Италия, Кипр, Греция, Словакия, Австрия, Венгрия, Испания), возможно, не поддержат новый пакет антироссийских санкций. Такое сообщение поступило сегодня от агентства Bloomberg. Стоит отметить, два лидера этих государств были с визитом в Кремле. Как мы помним, президент Кипра Никос Анастасиадис побывал в Москве в конце февраля.

До встречи с Путиным он заявил о возможности использования Российской Федерацией кипрских портов и авиаузлов для гуманитарных миссий. Позднее главы двух государств договорились о дальнейшем сотрудничестве в банковской и промышленной сферах. Господин Анастасиадис сказал, что помимо Кипра ряд других стран Европы сомневается в целесообразности дальнейшего санкционного давления на РФ. Президент Кипра уверен в помощи этих стран для России, иначе бы наложенные санкции были более агрессивными. Он подчеркнул неэффективность всех мер, накладываемых на Россию. Называя это заслугой этих стран, и своей, в том числе.

Итальянский премьер Маттео Ренци тоже побывал в российской столице. Игнорируя санкции, он подписал несколько важнейших деловых договоров. Глава правительства Италии и В. В. Путин договорились о развитии деловых отношений между странами, не опасаясь санкций против РФ. Ренци уверен, о чем сказал после встречи с нашим главой, что санкции стран западного режима и ответные меры России принесут больше проблем всем государствам.

На начало апреля анонсирован визит премьер-министра Греции Алексиса Ципраса. Хотя греческие власти уже обратились к РФ снять эмбарго на ввоз персиков, апельсинов и клубники. По утверждению заместителя министра сельскохозяйственного развития Афин Панайотиса Сгуридиса, из-за отсутствия рынка сбыта эти фрукты портятся на складах.

Вероятно, союзником России в вопросе санкций станут Словакия, Австрия, Испания и Венгрия, формирующие единый блок, о чем заявят на саммите Евросоюза во второй половине марта. По информации Bloomberg в Брюсселе они выскажутся о поддержке политики Москвы.

В настоящий момент глава британского центра внешнеполитической реформы Европы Иан Блонд уже высказался о том, что эти страны откажутся от дальнейшего давления на Россию. Основной эксперт брюссельского центра исследований политики Европы Стивен Блокманс согласился с высказыванием Блонда.

Но в ЕС есть и политики с агрессивной точкой зрения (их называют «ястребы»), заявляющие о продлении санкционного давления. Как, предположим, экс-премьер Польши Дональд Туск, которого поддерживает глава британского правительства Дэвид Кэмерон.

В настоящее время в странах Европейского союза нет одной точки зрения, даже финский политик Эркки Туомиоя назвал высказывания Туска резкими и не способствующими объединению стран Европы в «одну семью».

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.