Россиянам все-таки придется пользоваться продуктовыми карточками

0

Россиянам все-таки придется пользоваться продуктовыми карточками

В связи с непростой финансовой ситуацией, сложившейся в России, высшее руководство государства занимается тщательной разработкой всех мер, способных сэкономить бюджетные средства страны. Сегодня официальные представители Министерства промышленной торговли заявили о том, что им удалось создать проект продовольственной помощи тем гражданам, кто в такой помощи нуждается.

Хотя ранее сообщалось, что такие продовольственные карточки обеспечат абсолютно бесплатное получение продуктов наиболее необходимых для существования, уже сейчас российские чиновники прокомментировали принятие проекта, согласно которому гражданам все-таки придется доплачивать за получение продовольственной помощи от государственной власти.

Продовольственные карточки находятся на рассмотрении правительства

Несмотря на то, что сотрудники вышеуказанного ведомства уже разработали окончательный вариант проекта предоставления продовольственной помощи, пока точно неизвестно, согласится ли Кремль на направленные им соответствующие документы.

Согласно опубликованным данным, адресная продовольственная помощь от российского государства будет направлена на стимулирование потребления продуктов питания, развития торговли, а также общественного питания и сельского хозяйства. Такое решение было принято в связи со значительным снижением покупательной способности российских граждан, которые чрезвычайно сильно ощутили на своем кошельке влияние западных санкций, резкого падения стоимости нефти, девальвации национальной валюты и разгона инфляции в стране.

Поскольку возможность приобретать продукты граждане не способны так, как раньше, соответственно в России наблюдается спад оборотов розничной торговли продовольственными товарами.

Как будет работать система продовольственных карточек в 2016 году?

Согласно опубликованной информации, государственное ведомство планирует осуществить переход на карточки в два этапа. Что касается первого этапа, то он продлится до 2017 года: за это время отдельные категории граждан России смогут перечислить на карту денежные средства, которые будут использовать для покупок определенных продовольственных товаров. Приобретение продуктов будет осуществляться только в тех магазинах, рынках и других торговых объектах, которые станут участниками центральной процессинговой системы.

В соответствии с предоставленными данными, второй этап должен завершиться уже к 2020 году. Пока концепция не разработана, но должна обеспечить льготные категории населения специальными кафе и столовыми. Планируется, что на карточки деньги смогут вносить не только россияне, но и государство после восстановления бюджета.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.