Россия должна украинскому Ощадбанку пятнадцать миллиардов гривен?

0

Россия должна украинскому Ощадбанку пятнадцать миллиардов гривен?

По сообщениям средств массовой информации в Украине, руководство одного из государственных кредитных учреждений приняло решение подать иск на российское министерство финансов с требованием вернуть пятнадцать миллиардов гривен. Такая информация была опубликована украинским премьер-министром. В ходе своего выступления Арсений Яценюк подчеркнул, что речь идет об Ощадбанке, который на сегодняшний день продолжает оставаться одним из самых надежных и крупных финансовых учреждений на территории всей страны.

Откуда взялся сорокатысячный рублевый долг России перед украинским банком?

Несмотря на то, что пока украинский премьер-министр не сообщил точной информации, какой именно суд будет разбираться с поданным иском, уже известно, что речь идет о практически сорока тысячах рублей, которые, якобы, российское правительство своровало у государственного кредитного учреждения Украины.

Если говорить конкретно, то снова идет речь о присоединении Крымского полуострова к Российской Федерации: таким образом, Ощадбанк попытается вернуть те материальные средства, которые сохранялись в отделениях финансового учреждения непосредственно в Крыму. Обяжет ли суд российское правительство компенсировать денежные потери, которые понесла Украина из-за выхода Крымского полуострова с состава Украины, пока остается неизвестным.

Потерянное имущество Ощадбанка в Крыму

На сегодняшний день вышеуказанное кредитное учреждение продолжает оставаться на лидерских позициях в Украине, будучи одним из самых надежных и крупных банков государственного характера. Еще в мае прошлого года руководству государственного финансового учреждения пришлось принять решение о закрытии всех отделений на Крымском полуострове, но забрать находящиеся там денежные сбережения так и не удалось.

Уже в марте этого года, по результатам международных аналитических исследований, заговорили о преддефолтном уровне вышеуказанной кредитной организации. Говоря о причинах такого катастрофического положения государственного банка, в первую очередь, следует назвать кризисное состояние национального бюджета и трудности политического характера, но исключением не становится и значительное снижение количества отделений банка на территории украинского государства.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.