Российский кризис: как изменились зарплаты и премии граждан?

0

Российский кризис: как изменились зарплаты и премии граждан?

Сегодня специалисты исследовательской организации Profi Online Research опубликовали результаты проведенного опроса российских граждан касательно влияния экономической ситуации в стране на качество их жизни.

Как оказалось, по сравнению с предыдущим кризисом, который состоялся в 2008-2009 годах, нынешняя напряженная финансовая ситуация намного больше угнетает население страны, влияя на уровень их доходов и трат. В вышеуказанном агентстве утверждают, что россияне намного более остро воспринимают развивающийся кризис, поскольку от этого напрямую зависит их жизнь и материальное обеспечение.

Кризис в экономике привел к сокращению заработных плат и премий

Согласно опубликованной информации, более половина граждан Российской Федерации была вынуждена столкнуться в этом году со значительным сокращением заработных плат, а также премий.

Если во времена предыдущего кризиса об этом заявляли около сорока пяти процентом всех опрошенных, то уже сейчас с такой проблемой столкнулись более шестидесяти двух процентов всех граждан. Таким образом, получается, что кризис 2015 года оказался намного серьезнее, чем предыдущий, который стране пришлось пережить в 2009 году.

Как сообщили организаторы исследования, в опросе принимали участие граждане из восьми российских регионов. Немаловажным фактором нынешнего кризиса стали массовые увольнения квалифицированных специалистов: их количество увеличилось ровно в два раза. Если говорить о тех, кому все-таки удалось остаться на своем рабочем месте, то им тоже приходится нелегко: не говоря уже о сокращении заработных плат, невыплату премий на себе ощутили около сорока двух процентом респондентов.

Кроме того, неутешительная ситуация сложилась и с кредитами: в два с половиной раза снизилось количество тех граждан, которые могут себе позволить взять кредит. По результатам проведенного опроса также стало известно об исчезновении с полок магазинов некоторых товаров: если в 2009 году это было тринадцать процентов от общего количества товаров, то на сегодняшний день с полок исчезло около сорока процентов всей продукции.

Как россияне выживают во время кризиса?

По опубликованным данным, большинство граждан России начали существенно экономить свои средства. Так, только за последнее время они снизили траты на сыр, колбасные изделия и сладости. В тоже время они не готовы отказываться от качественного детского питания, хлеба, а также табачных и алкогольных товаров. Но, несмотря на это, все больше россиян переходят на более дешевые марки.

По утверждениям руководителя Института актуальной экономики Никиты Исаева, нынешний кризис действительно является серьезным испытанием для населения страны.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.