Российские банки ограничивают объём продаваемой валюты

0

В связи с резким ростом курса доллара и евро у населения России возник ажиотажный спрос на валюту. В связи с этим отечественные банки начали ограничивать размер суммы иностранной валюты продаваемой гражданам.

Спрос ажиотажный

Некоторые маленькие банки же начали закрывать свои обменные пункты, а в средних и крупных введена система предварительной записи на обмен валюты.

В банке ВТБ журналистам РБК сообщили о том, что спрос населения на валюту поднялся в 3-4 раза. Такая же информация поступила и от банка «Открытие», а так же «Связь-банка».

В основном россияне приобретают американские доллары, особенно усилился этот процесс после преодоления долларом отметки в 40 рублей, которая была психологическим рубежом. Евро при этом приобретается значительно меньше, так как считает, что это более рискованный инструмент хранения своих сбережений. Часть клиентов банков покупают английский фунт, считая его более надёжным.

Российские банки ограничивают объём продаваемой валюты

В среднем российские граждане меняют сумму эквивалентную $1–3 тыс. В Москве же эта сумма равна 10 тыс. или €8 тыс. При этом размер обмениваемой суммы напрямую зависти от места расположения офиса банка. Больше всего меняют жители центра Москвы и крупных городов. Жители же провинции редко меняют деньги на сумму, превышающую 500 долларов.

Валюта есть, но не во всех банках

Клиенты баков фиксируют тот факт, что наличная валюта отсутствует во многих банках. Так в Московском кредитном банке на 6 ноября валюту можно было приобрести только клиентам банка и то лишь по предварительному заказу. Некоторые его отделения предлагают записываться на 7 ноября для осуществления обменных операций с валютой.

Журналисты РБК так же не смогли приобрести валюту в отделениях банка «Траст», «Балтика», а в «Инвесторгбанке» в продаже евро им отказали, а доллары предложили приобрести небольшими суммами $100–300 и купюрами с небольшим номиналом по 50 долларов.

В банках с государственным участим – Сбербанке и ВТБ24 валюта есть, но и здесь в некоторых отделениях её придётся заказывать заранее.

На сколько долго продлиться укрепление доллара и евро по отношению к рублю пока что не известно, не понятно так же какие меры собирается принять российское правительство для того, что бы сбыть ажиотажный спрос на валюту. Центральный банк же в этой связи завил о том, что он в скором времени отменит фиксированный курс рубля и отправит его в «свободное плавание». Это может привести к ещё большему падению курса рубля.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.