«Роснефть» хочет стать монополией

0

Руководство «Роснефти» решило подать просьбу в российское правительство о праве стать единственной топливной организацией, которое будет поставлять сырье для федеральной и муниципальной структуры. Министерство экономического развития решило выступить против такой идеи, объясняя это тем, что если монополизировать поставки нефтепродукта для государственных структур, то это может поспособствовать исчезновению  конкурентоспособности и развитию стоимости на топливо. Руководство «Роснефти» отказалось прокомментировать такое заявление ведомства.

Мероприятия господдержки

Занять средства из Фонда благосостояния  нации, сумма которых составляет 2,4 триллиона рублей, является не единственным мероприятием государственной поддержки, которого попросило руководство «Роснефти» у правительства.

Организация также намерена отправить просьбу к властям о получении статуса единственной компании, которая будет поставлять топливо для государственных структур, в частности, департаментов, министерств, а также бюджетных предприятий и учреждений.

Более того, организация под руководством Игоря Сечина решило попросить у властей прописать данный пункт в законодательстве федерального закона, где будет написано о системе контракта в отрасли товарных закупок, и предоставления услуг для того, чтобы обеспечить государственные и муниципальные нужды.

«Роснефть» хочет стать монополией

«Роснефть» хочет стать монополией

Однако, Министерство экономического развития решило выступить против такой идея. монополизация «Роснефти» может поспособствовать к необоснованному повышению стоимости на бензин для потребителей. На сегодняшний день  действует система контракта, нацеленная на развитие конкурентоспособности между производствами топлива, кок относительно и стоимости, так и качества.  Из источника стало ясно, что наряду с этим, монополизация в рыночной системе поставок нефтепродукта, может привести к повышению бюджетных расходов.

Стоит отметить, что «Роснефть» не стала давать комментарии на свою идею. Пресс – службой Министерства финансов также не комментируется.

Решение о поддержке

Министром финансов Антоном Силуановым было сделано заявление, что решения поддержания «Роснефти», которое будет взято из Фонда благосостояния нации, будет иметь значительное отличие от просьбы организации. Он решил подчеркнуть, что суммарный финансовый объем равен порядка 3 трлн рублей, а оставшаяся часть денег уже давно задействовали. Наряду с этим, он также сказал, что уже принятое решение о выдаче финансов из ФНБ для БАМ, Транссиб И ЦКАД не пересмотрят, так как проектирование является более приоритетным.

На сегодняшний день заявление от «Роснефти» одобрило Министерство энергетики, и она прошла для рассмотрения в Министерство экономического развития. В соответствии с процедурами, у ведомства имеется 20 суток, дабы определить свою позицию.

Руководителем «Роснефти» Игорем Сечином было сказано, что его организация не стыдиться подавать обращение о выдаче средств из ФНБ, так как вклад, который был сделан ранее, просто колоссально огромный, в особенности если разговор касается заема рыночных отношений.

Сечин считает, что СМИ очень сильно начинает интересоваться этой темой. В правительство поступают просьбы облегчения доступа к дополнительной возможности для финансирования РЖД, «Новатэк» и почти всех крупных банковских отделений и частных проектирования.

Таким образом,  кроме руководства «Роснефти» средства на свое проектирование «Ямал СПГ» просится и «Новатэк», предварительно одобренное Министерство экономического развития.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.